Оак у ребенка 7 месяцев
Добрый день. Мы с малышом планово сдавали анализы Оак в поликлиники ( кровь, мочу). В 4,5 месяца. Мне показалось что у него занижены нейтрофилы и увеличены лимфоциты, педиатры говорили, что это нормально. Но я решила пересдать через 3 недели кровь в поликлиники заново и показатели были такими же, почти без изменений. Ребенок чувствует себя хорошо, кушает отлично, вес набирает. Я решила посмотреть анализы в динамики и сдала анализы вчера, в другой лаборатории, ребенку сейчас 7 месяцев и 10 дней, в результате эти же показатели меня снова расстроили. Помогите пожалуйста разобраться почему эти показатели не в норме? Что это может быть ?Хочу добавить, что в 5 месяцев у нас обнаружили стафилококк золотистый, сдали анализы повторно, сейчас ждем результатов, плюс в 2 месяца делали прививку от туберкулеза и ранка до сих пор еще есть ( красное пятно, видно что еще там не заживает, выпуклость и шелушение) может ли из за этого быть такими показатели Собирались сейчас прививку ставить ( пентаксим) теперь уже и не знаю не сделаю ли этой прививкой я хуже(( Я кормлю грудью. Сама сдавала анализы 2 месяца назад, у меня все показатели в норме.
Дарина, здравствуйте!
В двух анализах крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализы хорошие, прививаться можно!
Валентина, а уточните в бланке нормы указаны для взрослых детей или для взрослых люде? Просто я сдавала в этой же лаборатории анализы и у меня в бланке другие нормы были указаны
Валентина, а контролировать оак нужно? Или можно выдохнуть и сдавать следующий оак по графику в 1 год ?
Принятый ответ
Дарина, нормативы для детей старшего возраста.
Пересдавать не нужно.
Здравствуйте. По обоим анализам:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все у малыша прекрасно. Прививаться можно после осмотра педиатра.
Алина Александровна, т.е. данные показатели ( нейтрофилы и лимфоциты) нужно смотреть в процентном соотношении друг к другу? А почему тогда в лабаротории их выделили красным цветом, т.е. показали, что они как будто не в норме?
Потому что в лаборатории взрослые нормы, у детей они другие. До 5 лет всегда лимфоцитов в процентах больше, чем нейтрофилов.
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых на них не смотрим!
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Ангелина Альбертовна, меня все же смущают нейтрофилы. В первом анализе, который мы сдавали 2 месяца назад нейтрофилы были 15, а в анализах, которые мы сдавали сейчас они упали до 9. Получается в динамики они падают, это и смущает. А лимфоциты как держались 80 так и держатся. Подскажите почему так ? Если сделать сейчас прививку нейтрофилы же могут опять упасть ? Боюсь что это может сказаться на состояние ребенка. И самое главное, что состояние у него хорошее, он болел один раз, как ра в тот период, когда мы сдавали 2 мес назад анализы, выздоровел быстро за 2 дня тогда, правда температура была высокая, но быстро все прошло.
Если оцениваем динамику, то смотрим обязательно в одной лаборатории и не на относительное количество%, а на абсолютный показатель нейтрофилов( гранулоцитов) норма от 0,7
Ангелина Альбертовна, т.е. в прошлом анализе, который мы сдавали 2 месяца назад у нас гранулациты абсолютные были 0,92 и это получается мы входим в норму?
А лимфоциты тоже абсолютные смотреть ? Там какие нормы получаются для малышей ?
Т.е. те рефересные значения нормы, которые указаны в бланке в 2-х лабароториях, где мы сдавали они не верные, они для больших деток ? Правильно же я поняла ?
Всё референсы на бланке пишут для взрослых, дети с 14 лет.
До этого у каждого возраста свои особенности.
Лимфоциты норма в абсолютном значении 3-10
Принятый ответ
Да, конечно!
У малыша всё хорошо!
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Вакцинацию выполнять можно
Наталья Сергеевна, меня все же смущают нейтрофилы. В первом анализе, который мы сдавали 2 месяца назад нейтрофилы были 15, а в анализах, которые мы сдавали сейчас они упали до 9. Получается в динамики они падают, это и смущает. А лимфоциты как держались 80 так и держатся. Подскажите почему так ? Если сделать сейчас прививку нейтрофилы же могут опять упасть ? Боюсь что это может сказаться на состояние ребенка.
Для малыша этого возраста характерна физиологическая нейтропения, это не опасно
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это особенность этого возраста