Дискомфорт в желудке после любой еды
Здравствуйте, поставили диагноз ранний климакс, мне 36 лет, применяю гзт, начал беспокоить желудок, тяжесть, неприятное ощущение после любой еды. Раньше никогда такого не было. Где-то в интернете увидела, что при климаксе действительно желудок тоже начинает хандрить. Постоянное чувство после еды что хочу в туалет, а иногда тошнить сильно начинает, тошнит не после еды, а просто в любой момент может случиться, не долго. Я знаю что у меня плохой желчеотток. Очень сильно боюсь делать фгс, у меня рвотный рефлекс очень сильный, я прям боюсь идти проверять желудок. Что посоветуете уважаемые специалисты?
Принятый ответ
Здравствуйте , Вероника!
С учётом жалоб на тяжесть, тошноту и частые позывы в туалет после еды, наиболее вероятно, что на фоне гормональных изменений и сниженного желчеоттока у вас возникла функциональная диспепсия или обострилась желчевыводящая дисфункция.
При такой картине обычно рекомендуют мягкую коррекцию пищеварения: домперидон 10 мг за 15–20 минут до еды 2–3 раза в день курсом 10–14 дней, а также гимекромон (одестон) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, курсом до 2 недель для улучшения оттока желчи. При выраженной тошноте возможен ондансетрон 4 мг однократно по показаниям. Все эти средства допустимы только после очной консультации. ФГДС остаётся основным методом диагностики, но возможно проведение под седацией, если выражен страх и рвотный рефлекс.
Готовы ли вы рассмотреть проведение гастроскопии под седацией, чтобы пройти обследование без сильного дискомфорта и тревоги?
Елена Борисовна, спасибо за ответ, ну если совсем никак без этой процедуры, то придется идти. Седация-это типа наркоза?
Да, седация — это не наркоз, а лёгкое медикаментозное расслабление: вы дремлете, не чувствуете процедуры и почти ничего не помните. Используются безопасные препараты под контролем анестезиолога. Через 1–2 часа будете в порядке, но в день процедуры нельзя садиться за руль.
Елена Борисовна, подскажите, а может такое быть из за курения вейпа?
Да, курение вейпа может провоцировать тошноту, тяжесть, раздражение желудка и ухудшать желчеотток, особенно при склонности к гастродуоденальной дисфункции.
Елена Борисовна, я так и думала. Спасибо. Пойду на фгсд, чуть позже прикреплю результаты, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Действительно на фоне гормональной перестройки могут быть жалобы со стороны жкт
Фгдс давно получается не делали?
По описанию это может быть проявлением функциональной диспепсии- это не органическая патология. Но чтобы в этом убедиться, нужно все-таки пройти фгдс( можно пройти во сне). Нужно оценить состояние желудка
Какие-нибудь препараты принимали для желудка?
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, здравствуйте, принимаю после еды фестал, немного облегчает тяжесть, но я понимаю, что это не выход и нужно лечить . Пойду на фгдс, в понедельник или вторник прикреплю результаты.
Вместо фестала обычно рекомендуют Ганатон. Это прокинетик, нормализует работу жкт
Принятый ответ
Вероника, добрый день.
По описанию - признаки Функциональной диспепсии (это нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях рекомендуют выполнить хотя бы минимальное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. ФГДС (можно сделать под седацией - медикаментозный сон).
В подобных случаях первоначально для нормализации состояния рекомендуют:
1. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.