Консультация терапевта /

Тяжесть в желудке, вздутие, дискомфорт, 68 лет — вопрос №1965091

Добрый день!
Моей маме 68 лет. Гипертония, аритмия, черные "ниточки" перед левым глазом, постоянно принимает "Лозап", частая испарина, головные боли. Из питания жестко исключено все соленое, копченое, сладкое.
Постоянно жалуется на тяжесть в желудке, особенно после 17 вечера. Говорит, что "желудок совсем плохо варит". Стоит что-то съесть, даже небольшую порцию, и ей становится тяжело.
Как быть? Пить на постоянной основе препараты типа "Мезим" она не хочет, боится, что в таком случае пищеварительная система окончательно атрофируется.
Я нашла препарат Энзим папайи, вроде это натуральное средство, он может ей помочь?
И еще очень важный момент. Мама ОЧЕНЬ худая, очень. А питаться калорийно не может опять же из-за тяжести в желудлке. Если, как я прочитала в сети, энзим папайи применяют для похудения, не получится ли, что она просто в скелет превратится?
И что вообще делать, как наладить пищеварение хоть немного, не теряя при этом вес и не переходя полностью на препараты?
Спасибо большое!

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, испарина частая, дискомфорт в желудке, тяжесть после приема пищи, вздутие, изжога

Терапевт
Здравствуйте.
Бояться Мезима не нужно.
Маме лучше от тяжести принимать Креон по 10 тыс ЕД - это по 1 таблетке во время еды.
Это самая маленькая дозировка. И нет, привыкания не будет и поджелудочная не атрофируется.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, энзим папайи - это БАД, я так понимаю, его точно принимать не нужно. С БАДами не проводились исследования в должной мере.
Кроме лозапа что еще принимает?
Кофе пьет? спортом занимается? Курит?
Что пациентка ест до 17.00? Чем обедает?
Мезим содержит ферменты поджелудочной железы, на желудок тут влияния нет. Мезим и креон одно и то же.
Изжога, отрыжка, горечь во рту есть? Черный дегтеобразный стул?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Ни кофе, ни даже крепкого чая в рот не берет, так как два года назад у нее начались скачки давления и жуткое головкружение. Не курила никогда. Но очень слабость у нее большая. Только по дому что-то делает, о спорте и речи нет, к вечеру еле живая уже... Ест обычно только то, что может переварить и что не повысит давления. Утром одно яйци или творог, на обед вермишель и бананы, на ужин овсянка. Изжога есть, да, если поужинать творогом, но сильнее мучает тяжесть.... еще пьет Супрадин, я заставляю, потому что она очень худая и слабая, не знаю, чем ее еще подкрепить. Может, вот еще лечебным питанием...
Кардиолог, Терапевт
Тут возникает вопрос к толератности к нагрузкам, в норме человек не должен "доживать" до вечера.
Проконтролируйте артериальное давление и пульс, может быть препарат очень сильно снижает. И еще вы указали аритмию - какая это аритмия, делали ли холтер, выясняли ли?

К вопросу про желудок - вареное яйцо на самом деле не диетический продукт для желудка, и изжога от него может быть и тяжесть.
Нужно разнообразить питание, мясо нужно есть, рыбу, белковая пища животного происхождения должна быть. Творог не компенсирует наши энергетические затраты на сутки.
Попробуйте включать в рацион салаты, как она будет переносить зелень, если грудку куриную запечь в духовке.
При тяжести и изжоге рекомендуют антирефлюксный режим - питание 5-6 раз в сутки, порции еды 200 гр, после еды не ложиться, а посидеть, походить, погулять. Пресс качать и полы мыть не нужно, чтобы не работать против гравитации.
Если говорить про желудок - препарат пепсан-Р по 1 капс. 3 раза в сутки 15 дней пусть пациентка принимает.
По вашему описанию, нужна консультация гастроэнтеролога, психотерапевта (может быть человек просто в депрессии, такое ведь исключать нельзя), и кардиолога (или хотя бы терапевта).
И анализов хорошо бы сдать: общий анализ крови, ферритин, глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор, общ.белок, общ.билирубин.
А еще, сладкое - она исключила сама?
Клиент
Ирина Владимировна, аритмия, когда волнуется, по ее словам, "сердце замирает на минуту (!) затем колотиться начинает". Холтер ее уговаривала, не хочет делать.
Куриную грудку вареную ест - говорит, на 5 часов сыта становится.
От свежих овощей- тоже пробовала - "пучит" живот (по ее выражению). Сладкого не ест, только печенье "Юбилейное", чтобы совсем не похудеть, хотя и так уже очень худая...
Кардиолог, Терапевт
на растительную пищу и должен быть метеоризм, это нормально.
Холтер нужно выполнить.
Попробуйте овощи на фоне пепсана, он несколько убирает метеоризм, должно полегче восприниматься (опять же, это не капуста, не бобовые).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Энзим папайя не рекомендую, это Бад - на нем не проводилось никаких клинических исследований.
Рекомендую на каждый прием пищи добавлять креон10000 ме - это фермент, улучшающий пищеварение.
Привыкания к нему не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Я б не рекомендовала Энзим Папайя , потому что это БАД , лучше принимать Креон 10000 ед по 1т 2 раза в сутки , к нему нет привыкания .
Еще можно добавить Тримедат по 1т 2 раза в сутки ( от тяжести , вздутии , дискомфорте в животе .)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если есть тяжесть в желудке то пролечите его . Рекомендую сусп Альмагель А по 1 м.л. 3 раза в день за час до еды ( создаёт защитную пленку, под которой желудок может "заживать"+ уберет тяжесть) капс пангрол 1 капс 3 раза в день с едой 10 дней . Ромашковый чай - уберет воспаление со всего ЖКТ.