Беспокоит миндалина

Здравствуйте! Имеется хронический тонзиллит, появляются пробки на миндалинах, я их убираю. Периодически беспокоит левая миндалина, она увеличена, побаливает и такое ощущение что там как будто крошки или что-то мешает. Не может это быть новообразование? Очень переживаю .Фото прилагаю.

39 лет

Здравствуйте! Похоже,что произошла закупорка пробки на миндалине. Необходимо сходить на очный осмотр к Лору.
Температура есть? В шее прощупываются лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Температуры нет, лимфоузлы не увеличены.

Изжоги нет у вас? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Носовое дыхание не затрудненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Изжога бывает иногда, бывает мокрота, но я курю много лет.

Сходите на очный осмотр, при выявлении капсулы, лор сразу вскроет. При необходимости там же промоют лакуны миндалин.
До осмотра поласкаете горло с Хлоргексидином или Мирамистин 3 р/д

Здравствуйте, на данный момент обострение хронического Тонзиллофарингита.
Люголь с глицерином используйте 7дней .
Если повышается температура нужно сделать стрептатест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Температуры нет, но беспокоит часто

Принятый ответ

Нет, это не онкология.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Если температура не повышалась в течение месяца сделайте фгдс.

Здравствуйте , часть миндалины находится за небной дужкой , ее состояние нельзя оценить по фото , возможно , там казеозные пробки .
Вы давно промывали их на аппарате тонзиллор ?
У вас бывает изжога ?

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Вы выполняли когда либо курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор?