Стрептотест отрицательный, нужны ли антибиотики?

Здравствуйте, уважаемые врачи!Девочка, 9 лет заболела 3. 04- жалобы на боль в горле справа. Вечером и половину ночи температура 37,5, к утру спала сама. 4.04 температура не поднималась больше. Из симптомов ещё - ощущение соплёй, но не текут. Горло красное, на правой миндалине появилась белая точка. Сделали стрептотест в домашних условиях - отрицательный. 5.04 - самочувствие лучше, но эта точка стала больше, белее. К врачу пойдём сегодня, она назначит антибиотики (перестраховывается всегда, видимо) Скажите, оправдано ли их применение в нашем случае? (улучшение самочувствия, отрицательный стрептстест?) И вообще, ребёнок всегда болеет по данному сценарию. Только боль в горле, температура до 38 один день, потом легче. Два последние раза еще были красные маленькие точки на небе, второй раз на язычке. Но болела в выходные, на 3 день уже симптомов не осталось, к врачу не попали. Делали стрептотест - отрицательный. Скажите, это, получается, так протекает вирусный тонзиллит? Или если что-то появляется белое на миндалинах нужно пить антибиотики? Есть ли какая профилактика? Болеет уже 3 раз за год. Фото зева прикладываю.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото размытое, но больше данных за казеозную пробку- реакцию миндалин на ОРВИ

При отрицательном стрептатесте- антибиотики ребенку не показаны, так как это вирусная инфекция

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам за быстрый ответ! Т. е. Образования на миндалинах бывают и при вирусе?
Т. е. я всегда могу дома делать вот так стрептотест и на него ориентироваться в лечении?
А вот те красные точек (сыпь на небе) в прошлую болезнь, что это может быть?
Стрептатест тоже был отрицательный, на 2 день все прошло

Да, на миндалинах налет бывает и при вирусе, ориентируйтесь на стрептатест- он исключает стрептококковый тонзиллит- который требует лечения антибиотиком

Подобные явления могут быть симптомами вирусной энантемы

При повторении симптомов дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию!
Скажите, а сколько дней пить антибиотики при стрептококковой тонзилите и дозировка на кг? Врач всегда назначает стандартно, на 7 дней. А я читала, что нужно 10 пить, а то и 14

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста ещё одно фото - обратила внимание, что на ступнях мелкие красные крапинки. Не знаю, связано ли это, но раньше не видела такого.

Вряд ли имеет прямую связь с горлом. Сыпь зудит? На других участках тела нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, нет, незудит. Больше нигде нет

Наблюдайте, скорее всего сыпь не является симптомом связанным с горлом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Стрептатест отрицательный, то антибиотики не нужны

Дополнительно сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!
Сходили к врачу, подтвердила острый тонзиллит и выписали антибиотики на 7 дней.
Могу ли я довериться стрептотест и не давать антибиотики?

Вы кровь не сдали?

Если бы была Стрептококковая инфекция - Стрептатест бы показал

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, у нас кровь можно сдать только 1 день в неделю, в среду. Поэтому и закупилась стрептотест ми, т. к. горло часто беспокоит, а лечение всегда одинаковое, с антибиотиками.
Самочувствие сейчас хорошее, температуры больше не было. Единственное, вот этот белый налёт на миндалине

Начните сейчас местное лечение без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил ещё фото, посмотрите, пожалуйста. Обратила внимание, что ступни все в каких-то красных точечках. Больше нигде сыпи нет, только ступни. Не знаю, связано это как-то, но раньше не обращала внимания

Так может проявляться энтеровирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, по фото похоже? Т. е. это вирус? Сыпь только на ступнях, не прыщики, а как подкожное покраснение.

Да, это вирусная энантема скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за консультацию!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет улучшения, сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк,он готовится 2 дня, посев 7 дней. Также сдается ОАК,иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная. Тогда ориентируются на результат ОАК и самочувствия