Узнать подробнее про диагноз
При выписке из роддома поставили такие диагнозы Гипоксически - ишемическое поражение головного мозга, острый период, синдром угнетения. Чрезмерно крупный к сроку гестации, доношенный новорожденный в сроке 38-39 недель. Синдром новорожденного от матери с гестационным сахарным диабетом. ВПС: Открытый артериальный проток ГДНЗ, НКО. Открытое овальное окно, НКО. Синдром полицитемии.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ головного мозга выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Малыши на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
После гипоксии рекомендуется регулярное наблюдение у детского невролога для оценки неврологического статуса. При необходимости врач назначит терапию.
Здравствуйте!Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетения говорит о том, что ребёнок внутриутробно или при родах перенёс гипоксию. Такое отмечается у многих малышей, и дети хорошо восстанавливаются к году. По УЗИ головного мозга пока ничего критичного, требуется контроль в динамике в 1 мес.
Малыш осмотрен неврологом, неврологической патологии не выявлено. В настоящее время поводов для волнения нет, выполняйте рекомендации, и контроль у невролога в 1 мес.
По пороку сердца нужно обращаться к кардиологу или к педиатру.
добрый вечер, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения препаратами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! как ребенок сейчас кушает? синдром угнетения часто выставляется когда ребенок вялый, слишком много спит, активно не сосет. Скажите какие на данный момент вопросы или жалобы по состоянию ребенка? ребенок грудь берет, как кушает?
Здравствуйте, жалоб особо нет, кушает и спит, ребенок на искусственном вскармливание, сейчас нам 2 недели и я не могу сказать , что он вялый и постоянно спит, как обычные новорожденные дети, мучают иногда колики, может и два и три часа покорствовать, но вот что смущает, что он глазки закрывает и его прям приходится заставить чтобы открыл , но тоже не всегда , чаще сам открывает
Активничать
поняла, в таком случае синдром угнетения уже неправомочен в вашей ситуации - при условии что есть активный сосательный рефлекс, что ребенок регулярно в течение дня пробуждается хотя бы каждые 3-3,5 часа. Что касаемо результатов, то обязательно повторение НСГ через 1 мес, что касаемо сейчас, ваша задача дома просто хорошенько кушать, спать, набирать вес, лечение медикаментозное никакое не нужно! Витамин Д даем с 21го дня после рождения утром 1000 МЕ (2 капли вигантола)
Нам назначили Элькар и пантогам до одного месяца
элькар назначается при с-ме угнетения, он действует на обменные процессы, если начали его принимать, то можно продолжить его прием. Оба препарата начали давать? Пантогам в какой дозировке назначили?
Оба препарата принимает, пантогам 2,5 мл
Два раза в день
Принятый ответ
поняла вас, препарат назначается обычно с 1 мес после рождения, но если доктор по осмотру увидел причины для назначения в купе с результатами узи, то можно принимать, так как все таки в первую очередь мы опираемся на очный прием, но пантогам обычно назначается на ваш возраст всего 2,5 мл. поэтому я бы уменьшила бы дозировку.
То есть лучше один раз в день пантогам принимать?
Принятый ответ
можно разбить на 2 прием по 1,25 мл, либо в 1 прием утром 2,5 мл. Но 5 мл для вашего возраста очень много