Консультация гинеколога /

Как движения влияют на шейку матки при ицн с установленным пессаарием — вопрос №3187765

Здравствуйте! У дочери беременность 20 недель, в 19 недель одно узи показало размер шейки матки 26 мм, после чего было пройдено еще одно узи в гинекологии, шейка матки 33 мм, при осмотре сказали что шейка матки мягкая, но зев закрыт. Установили пессарий. Дочь прошла скрининг,
без патологий, через живот шейка матки около 36 мм. Гинеколог, у которого дочь состоит на учёте, сказал вести полупостельный режим, резко ограничить движения, гулять практически нельзя, меньше 1 км. Правильно ли это? Как движения влияют на длину шейки матки? Почему назначают полупостельный режим и оправдано ли это в нашем случае?

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Длина шейки матки 33 мм - это очень хорошая длина, учитывая, что ещё и установлен пессарий, то физическая нагрузка не противопоказана, просто не нужно и переусердствовать с ней
Ходить можно и нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Хотелось бы лучше понимать как движения влияют на укорочение шейки матки, какой работает механизм, тогда лучше будет понятно насчёт расчёта нагрузки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно физическая нагрузка влияет на тонус мышц матки, от этого начинает сокращаться шейка матки, но это очень длительный процесс, то есть даже если есть тонус, не всегда сразу уменьшается длина шейки матки
Здесь нужно понимать, что важно двигаться, чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу, чтобы не было нарушения кровотоков в артериях
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо! Гинеколог дочери аргументирует полный покой мягкостью шейки матки. Верно ли это? И ещё вопрос, после узи, на котором длину шейки измерили как 33 мм гинеколог сделал осмотр и сказала, что шейка короткая и она не доверяет узи. Оправдано ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В приказах описаны показатели длины шейки матки именно с помощью УЗИ, а не ручной контроль
Шейка матки во время беременности становится мягкой за счёт кровеносных сосудов, их наполнения
Пессарий устанавливают при длине шейки матки 25 мм и ниже
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно при установленном пессарии умеренная физическая нагрузка в том числе и прогулки не запрещены. Главное, чтобы физическая активность не вызывала утомления, болей и дискомфорта. Но при этом половые контакты запрещены. Обычно после установки акушерского пессария измерения шейки матки не проводится, так как не информативно
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ! Гинеколог объясняет такие меры тем что мягкая шейка матки. Верно ли это? И ещё скажите, пожалуйста, можно ли ездить на машине в качестве пассажира, в течение какого времени? Если нельзя долго сидеть можно ли ездить лёжа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как установлен пессарий, консистенция шейки значения не имеет, она фиксирована. На машине ездить можно, тоже чтоб без утомления и дискомфорта. Поездки не запрещены.
Во время поездок рекомендуется
- Надеть комфортную, свободную одежду
- Взять с собой обменную карту
- Пить больше воды
- Надеть эластические чулки
- Не пить кофе и кофеинсодержащие напитки
- Рекомендуется останавливаться и выходить разминаться, двигаться примерно каждые 20-30 минут.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Пусть все сложится хорошо, для этого есть все шансы доходить до доношенного срока, пессарий в подобной ситуации установлен больше для перестраховки.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья вашей семье! 🙌
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При ИЦН наличие постельного редима обычно никак не влияет на длину шейки матки.
Напротив, строгий постельный режим может провоцировать повышенное тромбообразование у беременных, поэтому в таких случаях он не рекомендуется.
Ограничивают только половые контакты и избыточную физическую нагрузки.
Прогулки, ходьба, обычный образ жизни при этом обычно не запрещаются.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ! Гинеколог дочери объясняет такие меры тем, что шейка матки мягкая. Я правильно понимаю что после установки пессария преждевременные роды по большей мере могут начаться из-за тонуса шейки матки, а не из-за ее длины и консистенции?
Акушер, Гинеколог
Нет. Тонус матки сам по себе не является причиной преждевременных родов.
Шейка может укорачиваться и раскрываться вне тонуса, по другим причинам.
Клиент
Дарья Александровна, а после установки пессария тогда какая вероятность преждевременных родов? Движения могут спровоцировать укорочение шейки и преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог
Длина шейки матки 33 мм считается вариантом нормы, при такой длине риск преждевременных родов среднестатистический.
Обычная повседневная нагрузка обычно не оказывает влияния на длину шейки матки и на её укорочение.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам за ответы!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобном случае рекомендуется соблюдать обычный образ жизни, исключив только высокоинтенсивные физические нагрузки и по возможности половые контакты: постельный и полупостельный режим, согласно результатам проведенных исследований, не только не улучшает исходов беременности, но и увеличивает риски тромбозов, что было показано достаточно достоверно.
К тому же, длина шейки матки 33 мм — прекрасная, прогностически отличная длина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Гинеколог дочери объясняет такие меры не длиной шейки больше, а её мягкостью. Оправдано ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, объективно — не оправдано. «Мягкость» шейки матки не является критерием ее «преждевременной зрелости» и в целом ИЦН, кроме того, что это — весьма субъективно и неточно, этого параметра оценки шейки нет ни в одном гайдлайне в мире и нет в наших федеральных клинических рекомендациях в принципе. То есть никто и никогда не рекомендует оценивать шейку в контексте ИЦН таким образом, потому что это — не нформативно и не коррелирует с ИЦН и развитием преждевременных родов. За это можно быть спокойным.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ваша длина шейки матки в норме, прогноз максимально благоприятный, старайтесь не поднимать тяжести, пешая прогулка не противопоказана, исключить тяжелый и умеренный физический труд.