Анализ крови 1 год

Здравствуйте. Сыну 1 год и 2 месяца. Прививок нет, только те, что ставят в роддоме. Не ставили до сих пор, т.к. на 3 сутки жизни после прививки БЦЖ была остановка дыхания 5 раз в течение двух суток. Исполнился год, решили готовиться к саду, начали ставить прививки. 21.04.25 сделали Манту, всё в норме сказали через два дня. Собирались 28.04. ставить 1 прививку пентаксим. Пришли к педиатру на осмотр, сказала, что ребёнок жёлтый отправила сдавать анализы (подозрение на желтуху). Сдали анализы в платной клинике 29.04. Прошу объяснить результаты и подсказать нужно ли какое-то дообследование, т.к. наш педиатр по образованию фельдшер и возрастом уже давно на пенсии. Говорит, что не правильно кормлю ребёнка, якобы до 3 лет нельзя давать ничего из ягод, из фруктов только яблоко/банан/груша, каши только рис и гречку. Могла ли Манту как-то повлиять на результаты анализов? Сам ребёнок вроде ни на что не жалуется, в туалет ходит хорошо, кушает и спит тоже. Лезут зубы с 3 месяцев, сейчас два одновременно верхние первые премоляры, по счету уже 11-12ые из 28. Болеет не часто, за год два раза ОРВИ и 1 раз ангиной. Ходит, сидит. Единственное хрустят иногда руки в запястьях, но были у ортопеда сегодня, сказал, что у детей такого возраста это норма.

Анастасия, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Биохимический анализ крови - вариант нормы по возрасту.

С года уже может малыш быть на общем столе, если ребенок не аллергик, фрукты и рацион можно не ограничивать

Добрый вечер! С учетом предоставленной информации можно предположить что у ребенка нету никакой желтухи. По результатам анализа у вас все критерии в норме, что в полном анализе , а также в биохимическом
Если бы была желтуха был бы увеличен билирубин общий , а у вас все в пределах нормы
Прививки не противопоказаны, можно ставить
Реакция манту ни на что не влияет, это аллергическая реакция на туберкулин ( то есть есть или нет иммунитет у ребенка )
Насчет питания, не слушаете, с года можно давать общий стол, то есть ребенок ест то же что и взрослые !
Будьте здоровы!

Почему спросила про Манту, вычитала в интернете, что при приёме противотуберкулезных препаратов могут понижаться нейтрофилы и все их подвиды, а у нас как раз всë ниже нормы по представленным результатам от клиники. Т.к. они говорили, что нормы будут указаны по возрасту ребёнка.

Вы же болеете туберкулезом, чтобы принимать противотуберкулезные препараты
Реакция манту это просто проверяют правильно ли была поставлена бцж в роддоме и сформировался ли вообще иммунитет от туберкулеза

Принятый ответ

У вас все нормально по анализу крови, не переживайте!
Анализ может каждый день быть разным, все зависит от питания ребенка, от окружающей среды , то что значения немного ниже чем должны быть это ничего не значит. Никогда не лечатся анализы, лечится общая картина, то есть должны быть жалобы и изменения в крови чтобы хоть что-то заподозрить

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼

В биохими крови все показатели в норме. Возможно, доктору показалось, что ребёнок желтый. Отправьте фото при хорошем освещении.

Вам тоже кажется, что малыш желтый?

По поводу прикорма, вы можете вводить разнообразные продукты, если у малыша на них нет аллергической реакции .

Прикрепила фота ребёнка под разным освещением.
Для нас он обычный, немного смугловат, но мы думаем это в папу, т.к. муж тоже смуглый слегка, я белая прям. Но бабушки иногда говорят, что желтоватый сын, возможно так освещение играет.
Просто в клинике спросила какие значения они прикрепляют, сказали, что по возрасту. И напугалась, что как раз все нейтрофилы ниже нормы, а в интернете и начиталась, мол свидетельствует о заболевании крови или костного мозга.
По питанию даю пробовать всё, но в небольших количествах, чтобы не пропустить если что реакцию. Просто педиатр как раз напугала ещё, якобы могу испортить ЖКТ ребёнку, если он сейчас будет за общим столом, но знакомые все уже давно своих годовасик кормят как взрослых.

Принятый ответ

Я думаю, нет повода для беспокойства.
По фото желтушности кожных покровов, иктеричности склер я не отмечаю. По биохимии крови все показатели в норме. По поводу нейтрофилов я тоже объяснила, что это нормальные значения в вашем возрасте. Так что нет повода для беспокойства.

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса

По б/х анализу все показатели в пределах нормы.
Никаких отклонений нет.

Подскажите, а Вы самостоятельно отмечаете желтизну?

Всё время думали, что он просто смуглый, но проверяла периодически белки, никогда не были жёлтыми. Папа у нас смуглый, думали в него цветом кожи.

Принятый ответ

По фото - хороший ребенок, никакой желтизны нет.
Не переживайте.

Спасибо большое за Ваш ответ.

Здравствуйте!
У вас отличные анализы
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

Биохимия в норме
Манту на анализы не влияет
Кормить ребёнка можно всем и ягодами и фруктами.
Возможно ребёнок съел тыкву или морковь и из-за них кожа могла немного пожелтеть

На кануне давала кашу с тыквой и в обед рагу с морковью. Так ещё и одела сына в белый комбинезон. Скорее всего и правда на фоне белого комбеза бросился цвет кожи в глаза.
Спасибо

Принятый ответ

На фоне белой одежды действительно кожа могла показаться желтее обычного.
Сейчас рекомендую кормить ребёнка без ограничения в продуктах и не переживать. С малышом все в порядке.
Вакцинацию проводить можно

Спасибо большое за ответ)

Здравствуйте!
У ребенка по анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, анемии нет, все хорошо!
Если Ваш педиатр заподозрила "желтуху" как она выразилась, то общий анализ крови здесь не информативен, нужно сдавать биохимический анализ, в котором посмотреть билирубин, ферменты и тд.
К тому же выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Вы сами замечаете желтушность у ребенка ?

Увидела биохимию, там все хорошо у вас!

Нет, мы думали всё время, что он просто смуглый, т.к. папа тоже смуглый. Но бабушки иногда отмечали, что он желтоват. Но проверяла периодически белки, всегда белые. Прикрепила фото сына под разным освещением. Часто ест тыкву и морковь, может ещё от этого кажется жёлтым. Но кал у ребёнка нормальный, не светлый, ни тёмный. Опять же варьируется в зависимости от того, что съест на кануне.

Принятый ответ

Ну по фото я тоже вижу только смуглость, не желтушность. К тому же биохимический анализ у ребенка в норме!
Думаю у вас нет повода для беспокойства, не переживайте!
И можно делать прививки, анализы все в норме !
Если есть какие-то сомнения у врача, можно сделать ещё УЗИ органов брюшной полости, посмотреть желчный пузырь

Поняла, спасибо большое. В любом случае придётся идти снова к нашему педиатру. Может и правда отправит на узи, если не разберётся в анализах, как я 😅