Коксартроз III степени

Здравствуйте. Мой отец 1957 года рождения мучается с тазобедренным суставом. Мы сделали МРТ и заключение показали в центр протезирования. Нам сказали,что его случай неоперабельный, что ни один врач не возьмётся за операцию,так как рассыпятся все кости. Отправили домой пить кетонал и мучиться дальше. Скажите, пожалуйста, есть у нас шан к операции? Спасибо большое за ответы

Нет
68 лет

Здравствуйте!
В анамнезе остеопороза нет?
Какое то леяение проводилось на счет коксартроза?
Какие обследование еще были, можете прикрепить результаты обследовании.
Если в одном центре отказали, есть и другие центры.
С травматологом-ортопедом обсуждали этот момент?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Заключение МРТ прикрепила. Нет,еще ни к кому не обращались,кроме центра протез пования. Там нам сказали,что у него некроз шейки бедра,поэтому операция невозможна. Да,на данный момент записались на консультацию в академию. Ждём.

Ознакомился, проконсультируйтесь еще с травматологом ортопедом, так как да некроз есть, будут смотреть и предлагать все варианты ( что можно, а что нельзя в такой ситуации).
Заранее не переживайте и не растраиваетесь .

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена! Некроз головки бедренной кости на поздних стадиях как раз наоборот требует оперативного вмешательства,не совсем поняла,по какой причине отказано. Сможете заключение врача прикрепить? Как он обосновал отказ? Вы пробовали проконсультироваться с другим ортопедом? Данной проблемой занимаются больше не ревматологи,а ортопеды/травматологи как раз.
Консервативная терапия рекомендуется на 1-2 ст,в любом случае это не кетонал. Из нпвс обычно назначаются более безопасные, которые выбирают исходя из сопутствующих заболеваний ( ацеклофенак,напроксен,эторикоксиб). Желательно так же лабораторно смотреть общие анализы и биохимию крови,для понимания состояния организма в целом.
Помимо нпвс обычно рекомендуется в такой ситуации консервативно еще дать покой суставам. Желательно хождение с костылями 3 месяца.
Так же обычно рекомендуется Препарат кальция ( лучше кальций цитрат,он лучше усваивается,не влияет на жкт,камнеобразование в почках) обычно это дозировки 1000 мг/сут( день,вечер) весь период лечения + альфакальцидол 0,75 мкг в течение 3 месяцев -это препарат витамина Д,используемый при остеонекрозе+
Курантил 75 мг/сут 3 недели для улучшения кровотока и профилактики тромбоза
Но все это необходимо обсуждать с грамотным ортопедом непосредственно. Вам желательно получить второе мнение очно у ортопеда /травматолога.