Корочки и сыпь на лице

Здравствуйте! Малышу один месяц, полностью на ГВ. очень сильно обсыпало лицо, сначала красными прыщиками, а потом все покрылось корочками. Сыпь по лицу и ушкам. Тело чистое. Это аллергия? Надо корректировать мое питание? Или это гормональная сыпь?

Нет
37 лет

Татьяна, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото высыпаний, чтобы можно было более точно Вам ответить🙏🏼

По описанию можно предположить, что у малыша акне новорожденных (неонатальный пустулез).

Приложила фото

Увидела
Вероятно, что это акне новорожденных и себорейный дерматит, физиологические состояния.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцу жизни, специального лечения не требует.

От питания мамы не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри).

Здравствуйте,по описанию, это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу,жду ваши фото.

Прикрепила фото

Да,это Акне-новорожденных и себорейный дерматит,здесь достаточно, сейчас эмолентов, наносите их прям толстым слоем,не тонким.

Принятый ответ

С питанием вашим,это не связано.

Принятый ответ

Добрый вечер
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
По описанию, возможно это проявление себорейного дерматита, который проявляется корочками , он может появляться у маленьких малышей в норме
По фото есть проявление себорейного дерматита и акне новорожденных

Принятый ответ

Здравствуйте! Это сочетание акне новорожеднных с себорейным дерматитом.

Рекомендуется ежедневное увлажнение эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар),

Важно наносить плотным слоем несколько раз в день.

И при выраженном себорейном дерматите может назначаться противогрибковый крем, но это обсуждается очно после осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Ваше питание не причем . Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел..
Рекомендуют на сухие участки наносить эмоленты липобейз беби , эмолиум около 5 раз в день.