Консультация детского невролога /

Вздрагивания у ребенка 5,5 месяцев — вопрос №1578859

У ребёнка 5,5 месяцев появились вздрагивания. В основном, когда хочет спать, один раз заметила после пробуждения. Вздрагивает несколько раз, вскидывает ручки, поджимает ножки, вжимает подбородок, глазки испуганные делает. Между вздрагиваниями капризничает. Но на меня смотрит при этом, ощущение, что не понимает, что с ним происходит. Впервые заметила, когда сидел, и он начал кивать головой, взгляд был испуганный. От того насторожилась и стала наблюдать. Сняла видео. В остальном всё в порядке, развивается хорошо, кушает тоже хорошо (ГВ), спит ночью хорошо. Но вот эти вздрагивания пугают, начиталась интернета про эпилепсию. Хочется, чтобы опытный глаз посмотрел и сказал, норма ли это для такого возраста или нет.
https://disk.yandex.ru/i/VZKJ4w0yF1XQow
https://disk.yandex.ru/i/rZKasRHB2_TtZw

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-однотипные вздрагивания, действительно, есть.
Не исключаю, что это связано с повышенной возбудимостью нервной системы, но все-таки советую провести видеомониторинг дневного или ночного сна-2 часа для исключения патологической активности.
Клиент
Ирина Анатольевна, могут ли такие подергивания появиться из-за резкого скачка роста? Буквально за неделю научился сидеть и ползать, и, возможно, еще зубы лезут. Про ЭЭГ поняла, сделаем. Такое вообще лечится, в случае, если картина на ЭЭГ будет не идеальна?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вздрагивания могут быть и при дефиците витамина Д, при скачках роста, после вакцинации, на фоне или после ОРВИ, при прорезывании зубов.
Но все-таки, чтобы быть спокойными-лучше провести исследование.
Я думаю, что должно быть хорошо по результатам исследований. Давайте не будем себя настраивать на какие-то изменения по ЭЭГ.
Клиент
Да, кстати, витамин Д на летний период не давала. Надо бы возобновить. Совсем про него забыла. А как себя вести вообще при таких подёргиваниях? Просто ждать, когда закончатся сами?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете просто малыша взять на ручки и обнять или постараться переключить внимание на любимую игрушку.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю Вас за ответы и рекомендации!??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд. Но ээг лучше слелайте.
Невролог
Здравствуйте, больше похоже на проявления перевозбуждения, ребенок не в ступоре, на вас реагирует. Стоит пройти ЭЭГ мониторинг, но вероятно к эпиактивности это отношения не имеет. Зубы не начали прорезываться ещё?
Клиент
Анастасия Олеговна, 2 зуба уже есть, есть подозрение, что верхние уже продвигаются, потому что кулаки во рту постоянно, капризный. Так же за неделю резко приобрел навык сидеть и ползать. Это может как-то иметь отношение к таким подергиваниям? ЭЭГ пройдем, хотя бы для своего же успокоения.
Невролог
Да, когда зуб ещё находится в десне его прорезывание идет более болезненно, ребенок так может вздрагивать от резкого болевого ощущения.
Невролог
резкий скачок роста может задать общий фон перевозбуждения нервной системе, но если вы говорите, что спит хорошо, врядли конкретно к данной ситуации это имеет отношение.
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда Вы заметили эти движения у ребёнка? Беременность, роды проходили нормально? Ребенок травм не получал?
Клиент
Здравствуйте! Пару дней назад. Роды прошли хорошо, без травм, без каких-либо вмешательств.
Детский невролог
Ещё пожалуйста уточните, это только связано со сном или также Вы заметили, что в момент бодрствования такие сокращения тоже бывают?
Клиент
Во время бодрствования пока не замечала, только когда сонный. На видео в тельняшке - это сразу после пробуждения. А где в шапочке - засыпал перед прогулкой уже.
Детский невролог
Я считаю лучше действительно для начала сделать видео- ээг-мониторинг сна. Лучше ночной. Так как не всегда за короткое время записи можно увидеть патологическую активность. Но это лишь в качестве уточнения данных состояний и не более.
Бывают такие вздрагивания, как доброкачественные миоклонии. Появляются они как раз в 6 месяцев жизни. Но чтобы не гадать и не переживать, лучше пройти ээг. Как я написала Вам в начале сообщения.
Клиент
Хорошо, благодарю Вас за ответы и уделённое время!??
Детский невролог
Пожалуйста, рада была помочь. Если Вам не трудно, напишите пару срок в отзыве обо мне. Я недавно пришла сюда, это помогает ориентироваться пациентам во враче. А Вам желаю здоровья и больших детских радостей и умений ❤❤❤