Помогите расшифровать ЭЭГ
Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, развивается по возрасту, были жалобы на кивки. Но кивки не частые, где-то раз в день или реже, сознания не теряет. Делали ночной видеомониторинг. Помогите расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ээг пока не прикрепилось, в это время малыш на вас реагирует, можно отвлечь?
Татьяна Владимировна, да, реагирует
Татьяна Владимировна, прикрепила
Да, посмотрела, на ээг эпилепсия исключена.
Кивки головой это доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества иначе называется синдром Феджермана, это не опасное состояние проходит с возрастом.
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ, я уже перенервничала очень)
Не переживайте, всё в порядке)
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста я прикрепила обследование дневного сна, мы его делали до ночного. Нам сказали что после дневного нужно ночной сделать, чтобы исключить эпиактивность. Подскажите, получается я могу исключить эпилепсию после ночного ЭЭГ?
Да, вы точно можете исключить, эти изменения на ээг могут быть в норме у деток.
Татьяна Владимировна, извините пожалуйста, можно еще вопрос? Что значит: эпилептический генез не убедителен, требуется дифференциальный диагноз с формированием транзитов сна?
Это значит, что типичной эпи активности нет., остальные изменения могут быть в норме у деток, в связи с незрелостью головного мозга.
Учитываем также и клинику, ваши кивки, это не эпилепсия.
Татьяна Владимировна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Характерные острые волны часто встречаются у детей раннего возраста
Кивки вероятнее связаны с перевозбудимостью цнс ( как правило , в период дентации)
Алена Алексеевна, спасибо за ответ
Алена Алексеевна, у не как раз режется зубик, и очень беспокоит
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста почему выделено жирным шрифтом, я подумала что это важно и что-то серьёзное
Не волнуйтесь . Это особенность шрифта
Выделили для наглядности
Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила обследование дневного сна, мы его делали до ночного. Нам сказали что после дневного нужно ночной сделать, чтобы исключить эпиактивность. Подскажите, получается я могу исключить эпилепсию после ночного ЭЭГ?
Да
По описанию эпи исключена
Алена Алексеевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По описанию больше похоже на норму(доброкачественное состояние).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки повышенной возбудимости и перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Истинной эпиактивности нет, но есть комплексы, которые требуют динамического наблюдения( могут быть в норме, могут быть предшественниками эпикомплексов).
Есть видео волнующих эпизодов?
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Нет видео нет
Повторите ЭЭГ в динамике через 2 месяца.