Покраснения на лице
Здравствуйте. Последнее время происходят изменения с кожей лица) Зимой покраснения на мороз и ветер (такого раньше никогда не было). Сейчас стали периодически проявляться массовые покраснения (фото прилагаю), частые высыпания прыщей. Кода стало очень чувствительной, после прыщей остаются следы ( такого раньше не было). Подозреваю аллерген на молочный продукты. Помогите разобраться! С чего начать обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин. А также иммуноглобулин Е
В качестве диеты : Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
Орехи (фундук, миндаль, арахис).
Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
Шоколад и шоколадные изделия.
Кофе.
Копченые изделия.
А также молочные продукты
Сдавали какие-то анализы?
Афсана Ровшановна, только ттг и т4, они в норме
Здравствуйте Наталья рекомендуется сдать все вышеперечисленные анализы чтобы выявить причину вашего состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют начать с исключения внешних раздражителей и потенциальных аллергенов - молочные продукты, косметику, агрессивные уходовые средства.
Такие изменения могут возникать при розацеа, аллергическом контактном дерматите, на фоне повышенной чувствительности кожи
Рекомендуется консультация дерматолога
Обычно в подобных случаях рекомендуют исключить ключевые дефициты и сдать базовые анализы:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
7 — общий иммуноглобулин Е для определения аллергонастроенности организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия на белок коровьего молока или непереносимость лактозы? Остальные молочные продукты кроме молока хорошо переносите? Нет ли нарушения оттока желчи? Это важно для всасывания жирорастворимых витаминов, которые нужны коже. На кожу перед выходом на холод или ветер рекомендую наносить защитные колд-кремы. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По описанию нельзя исключить повышенную чувствительность кожи , а также возможную аллергическую реакцию.
Если есть покраснение щек, носа, подбородка , которое усиливается на солнце, это может быть розацеа.
Розацеа - это воспалительное заболевание кожи лица, которое чаще всего проявляется покраснением, сосудистой сеткой, прыщиками и жжением. Диагностикой занимается врач-дерматолог, уход также может помочь подобрать врач
Но также важно исключить аллергопроцесс. Возможно, стоит исключить молочные продукты на пару недель. Вести дневник питания и симптомов, чтобы отследить улучшение или ухудшение
Из анализов важно оценить:
1. Общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
2. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
3. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)
4. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.
5. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6. IgE, эозинофильный катионный белок
7. 13с дыхательный тест на Хеликобактер пилори, так как состояние ЖКТ может отражаться на коже
8. Для диагностики лактазной недостаточности - генетический тест
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть подозрение на молочные продукты, то рекомендуют их исключить.
В качестве обследования назначают:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ крови
3 Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп, общийхолестерин
4.гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, анти-тпо
5. Ферритин, Витамин Д , В9и В12.
6..иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения аллергических реакций.