Нужно ли пить антибиотики?
Наша семья (я, муж, ребёнок) болеет с ноября месяца. В Ноябре мы пропили антибиотик потому что была бактериальная кровь Амоксиклав Все вроде бы пришло в норму. Но через дней 10 у мужа появилась слабость, кашель и боль в горле. Он рассасывал разные сосульки, пошел на пиявки и просто весь день отдыхал, в то же время сдал мазок из горла на чувствительность. У мужа уже состояние лучше, горло побаливает переодически, иногда слабость иногда норм. Подскажите нужно ли пить антибиотик снова? Прикреплю ответ мазка
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк требует лечения
Чувствительные препараты обозначены буквой S
Так как прошло менее 3 х месяцев с момента приема Амоксиклав
Рекомендую прием антибактериальной терапии из другой группы
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Или цефтриаксон 1,0 внутримышечные 2 раза в день 7-10 дней
Дополнительно энтерол по 1-2 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по анализу , есть бактерия- пиогенный стрептококк , которая требует лечения . Чувствительность к Амоксиклаву есть , поэтому начните принимать Амоксиклав 1000 мг по 1т 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при выявлении микроорганизмов (Стрептококков) и сохраняющихся жалоб, для подавления их роста и размножения рекомендована антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиогенный стрептококк в 10^5 степени требует санации.
Тк в последние 3 месяца принимали амоксиклав, повторный прием сейчас не рекомендуется (хоть чувствительность и есть). Повторный прием может поспособствовать развитию резистентности.
Рекомендую рассмотреть использование цефтриаксона по 1,0 в/м 2р/д курс лечения должен составлять 10 дней.
Контрольный мазок через 14 дней после окончания курса антибиотика.
Для предотвращения осложнений со стороны жкт рекомендую использовать пробиотики (энтерол по 1 капс 2 раза в день или максилак по 1 капс 1 раз в день на 10 дней)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день .
Высеян пиогенный стрептококк в 10 на 5степени, лучше провести антибактериальную терапию.
Все препараты, к которым чувствителен стрептококк- это буква S, к которым не чувствителен- R (то нсть бактерия не умрет от этих антибиотиков), I-промежуточная чувствительность,их лучше тоже не применять.
Можно Азитромицин из группы макролидов 500 мг 1 раз в день - 5-6 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/ после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .