Катетер Фолея

Здравствуйте! Я женщина, 45 лет, компрессионный перелом ГОП, травме 10 лет, передвигаясь на инв.кресле, 1 группа инв-ти. Нет чувствительности ниже пояса, нейрогенный мочевой, пользуюсь одноразовыми катетерами уже 8 лет по 4-5 раз в день и ношу адсорбирующее бельё (подгузники). Сейчас возникли обстоятельства, в связи с которыми хотела бы установить себе катетер Фолея на сутки самостоятельно. Теоретически представляю как все сделать, но, возможно, я не учитываю какие-то нюансы. Скажите, пожалуйста, с какими сложностями я могу столкнуться? Катетер Фолея планирую использовать ch 14, баллон 30 мл, двухходовой, мужской

Нейрогенный мочевой, цистит, аутоиммунный тиреоидит
45 лет

Здравствуйте. Из - за чего была изначально травма (перелом)?
Катетер можно установить на сутки, если прям есть необходимость. Но, конечно, эта манипуляция врачебная. Сложности обычно не возникает, но нужно соблюдать правила асептики и антисептики, чтобы не занести инфекцию, но опыт с катетеризацией есть у Вас уже в этом плане.
Обычно катетер вставляется в уретру, можно смазать глицерином предварительно, баллон раздувается благодаря введению небольшого количества (в среднем 10 мл, смотреть, чтобы держался), можно физ раствора, например, в ход катетера, за счёт чего будет держаться в мочевом пузыре. Также потом когда снимать катетер, то шприцем обратно вывести нужно будет эту жидкость, и катетер свободно выйдет из мочевого пузыря.

Травма из-за того, что меня сбила машина.

Принятый ответ

Понятно.

Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! Проблем с установкой катетера, уверена, не возникнет, так как у Вас это уже рутина. 14 Ch может быть маловат, так как уретра у женщин довольно таки широкая. Лучше использовать 18Сh. Так минимизируются риски подтекания мочи. Прежде чем установить катетер необходимо обработать наружные половые органы антисептиком, далее обработать стерильным глицерином или катеджелем для легкого скольжения. Ввести примерно на половину и как только Вы увидите мочу в раструбе, то можно раздувать баллон, примерно на 1/2 необходимого объема, который указан на катетере. Вводить жидкость(физраствор), не воду из под крана, в маленькое отверстие. Если мочу не видно, можно нажать на область лобка, чтобы её видно было. Это проверка правильности стояния катетера. И далее подсоединить мочесборник к раструбу самому широкому или поместить его в памперс, куда Вы решите, чтобы моча сливалась. Далее, прежде чем удалить, полностью сдуйте баллон. Тут могут быть трудности, но они решаемы. Посильнее воткните носик от шприца в порт, куда вводили жидкость. Она может выйти в шприц сама, или Вы её оттуда вытяните, придерживая одной рукой и порт и шприц, чтобы он не выходил из порта.

Спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

🙏🏻