Как рассчитать дозировку ронидазола

Здравствуйте. Котенок 5 мес, вес 2.7 кг, подтвержденный трихомоноз ( затяжная диарея). Ветврач прописала ронидазол, 20 мг на кг веса. Купили ронидазол 10% ( в 1 гр - 100 мг ронидазола) Сколько этого порошка давать котенку: 54 мг или 540 мг?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Общая доза ронидазола для котенка: 20 мг/кг * 2.7 кг = 54 мг.
Концентрация ронидазола в порошке: 10% (100 мг ронидазола в 1 грамме порошка).
1 грамм порошка это 100 мг ронидазола
Икс грамм порошка это 54 мг ронидазола
54 мг / 100 мг/грамм = 0.54 грамма
Так как в 1 грамме 1000 мг, то 0.54 грамма = 540 мг.
Необходимо давать котенку 540 мг порошка ронидазола 10%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элен Нверовна, спасибо большое. Все предельно ясно.