Боль в грудной клетке
норма ли если у меня болит грудная клетка после того как примерно час лежала на боку упираясь на локоть ? не раз замечаю как после такого положения у меня какое-то время болит грудная клетка
Здравствуйте Ульяна.
Такая боль может быть вариантом нормы в вашем случае, особенно если она возникает после длительного пребывания в неудобной позе.
Возможные причины:
Мышечное напряжение – Длительное давление на бок и опора на локоть могут вызвать перенапряжение межреберных мышц или мышц грудной клетки.
Защемление нерва – Неудобное положение иногда приводит к временному раздражению межреберных нервов.
Если: боль острая, жгучая или сопровождается одышкой, головокружением, появляется не только после неудобной позы, но и в других ситуациях (при движении, дыхании), есть покраснение, отёк, температура или другие тревожные симптомы – в таких случаях необходим осмотр врача.
Рекомендации:
Обычно не рекомендуют длительно лежать в неудобном положении.
Попробовать размяться после неудобной позы (плавные наклоны, потягивания).
Если боль повторяется часто без явной причины – осмотр терапевта.
Скорее всего, ничего серьёзного нет, но если симптомы будут усиливаться – лучше провериться.
С уважением, терапевт Николаев.