Консультация гинеколога /

Беременность 8 недель,плохой бакпосев — вопрос №318931

сейчас 8 неделя беременности,обнаружили плохой бакпосев,стафилакок гемолитический умеренное кол-во,стафилакок пастеури единичное кол-во,стафилакок эпидеральный умеренное кол-во,гинеколог сказала начнем лечить антибиотиами после 12недели,терапевт назначил антибиотики вильпрафен 500мг 2 раза в день 5 дней.Белка в моче не обнаружено.анализ крови и биохимия все в норме.Очень переживаю и не знаю кого мне слушать , пить антибиотики или нет.И как это отразится на ребенке.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Стафилококк является условным патогеном и всегда обнаруживается в половых путях здоровой женщины! Во время беременности лечить его нет смысла, тем более, антибиотиками
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Вильпрафен не противопоказан при беременности.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В какой именно концентрации были обнаружены микроорганизмы? В умеренной и единичной, как правило, лечить не нужно. У Вас самой есть жалобы? При посеве при повышенной концентрации определяется чувствительность к антибиотикам, просто так не лечится.
Клиент
Дарья,ну вот гемолитический написано обильное кол-во.
Клиент
Дарья, жалоб особо нет, частое мочеиспускание,и ринит уже 3 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас жалобы какие-либо есть? И у Вас нет самого бланка с результатами, если антибиотикограмма ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы ( зуд, обильнве выделения, запах выделений) ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Терапевт назначил антибиотик с целью лечения ринита? Сколько лейкоцитов в обычном мазке на флору? Есть жалобы на патологические выделения?
Клиент
Ольга, больше с целью лечения бактериий,как я поняла.Сказал что ринит и обнаружение бактерий может быть взаимосвязано
Акушер, Гинеколог
Бактерии в цервикальном канале и ринит абсолютно никак не связаны,можно сдать бак посев из носа и при наличии обильного роста условно патогенной микрофлоры решать вопрос о начале приема антибиотиков. По возможности без особых показаний желательно минимизировать прием любых препаратов до 12 недель. Если в мазке воспаление проставить вагинально гексикон, разрешен с любых сроков, если мазок лейкоциты до 20 подождать до 12 недель, сдать повторно посев из цервикального канала и дальше решать вопрос об антибиотикотерапии. Сейчас необходимости в приеме Вильпрафена нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
Сейчас не нужно принимать антибиотики!
Можете проставить свечи Флуомизин вагинально 6 дней по 1шт перед сном. А после 12 недель пересдадите еще раз посев и если будет необходимость, пропьете антибиотики.
Клиент
Араксия, на моем сроке не навредит?И какое действие свечей этих?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это антисептик. Он также действует на бактерии, убивая их. Они совершенно безопасны для 1 триместра, это не антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, поняла.куплю сегодня.Спасибо большое.