Расстройство стула у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 8 лет ,с осени 2024 года началась периодическая боль в животе . Очень часто жидкий стул. Может сходить в туалет ,3-4 раза за день. Были на приеме у педиатра. Говорит, что это кишечник. Прошли назначенное им обследование. Назначен был- тримедат, энтерол на 5 дней. И бак-сет на месяц. Пропили лекарства 5 дней. Стало лучше. Прошло 3 дня и опять боль в животе. Проблемы с рождения. После приема молочных продуктов( йогурт, мороженое ) обязательно будет жидкий стул. В 4 месяца был понос, сдавали кал на упф. Была выявлена клебсиела и зол.стафилококк. В 6 месяцев болел норовирусом. В 6 лет было тоже что-то похожее на норовирус. В январе 2025 года в Тайланде была кишечная инфекция. Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти симптомы. Такое частое Расстройство стула и боль в животе. Сейчас боли нет.. но в туалет ходит , можно сказать после каждого приема пищи . И может быть оформленный кал, а может быть и жидкий . И это все в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность. Скрытая кровь от марта 2025 года могла быть на фоне частого сокращения кишечника, так как могут повреждаться поверхностные сосуды кишечника.
По описанию такие проявления могут быть при синдроме раздраженного кишечника, это функциональное заболевание, связано с нарушением моторики и висцеральной гиперчувствительностью, чаще всего стресс, тревога провоцируют боли и жидкий стул. Тримедат можнт продолжить до месяца.
Но также необходимо исключить воспалительные заболевания кишечника, паразитарную инвазию, кишечную инфекцию, в плане дообследования: фекальный кальпротектин, кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня, ОКИ скрининг на кишечные инфекции.
Спасибо. Анализы до сдадим .
Принятый ответ
Здравствуйте !
В анализах обращают на себя внимание: положительная реакция кала на скрытую кровь, кислотный рН (5,5), единичные дрожжевые грибы и умеренно повышенные лейкоциты.
Это может указывать на функциональные нарушения и дисбиоз. УЗИ выявило мезаденит и деформацию желчного пузыря, что также может влиять на моторику. В таких случаях обычно исключают непереносимость лактозы (временное устранение молочных продуктов и наблюдение), при сохранении жалоб — проводят дыхательные тесты на СИБР. Поддерживающая схема может включать Энтерол 250 мг 2 раза в день 5–7 дней, затем Максилак (1 капсула 1 раз в день) или Бак-Сет беби (1 саше в день) курсом 3–4 недели. Используют также тримебутин или симетикон при болях и вздутии. Есть ли реакции на другие продукты, кроме молочных?
Здравствуйте. Раньше, до осени 2024 года не было. А сейчас может после сока или каких либо сладостей заболеть живот. Подскажите пожалуйста. Какие еще анализы до сдать. Бывает иногда прям как будто газированный кал.. с ужасным запахом. Светло желтого цвета
Появление боли после сладкого и газообразного кала с резким запахом может указывать на нарушение переваривания сахаров и ферментативную недостаточность. В таких случаях обычно проводят дыхательный тест с лактулозой или глюкозой для исключения СИБР, а также тест на непереносимость лактозы. Дополнительно копрограмма, анализ кала на углеводы и эластазу-1, при необходимости — кал на скрытую кровь (иммунохимический) и общий анализ крови.
Спасибо большое. Сдадим
Принятый ответ
Добрый вечер.
По описанию симптомов можно предположить синдром раздраженного кишечника, но нк исключены и другие причины симптомов - глистные инвазии, воспаление кишечника, непереносимость молочных продуктов.
По результатам УЗИ ОБП есть признаки увеличения и воспаления лимфатических узлов - чаще всего это реакция на перенесенные вирусные или бактериальные инфекции.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов и назначения адекватного лечения рекомендую выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Водородный дыхательный тест с лактОЗОЙ для диагностики Лактазной недостаточности.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия на время проведения обследованийобследований обычно назначают Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.