РЙТ гипо, гипер

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Проведена процедура РЙТ две недели назад. ТТГ 0.005, Т4 20. В принципе все как и было до йода. Но на терапии тирозолом было повышение именно нижнего давления с болями за грудиной ( переодически ) , потом при отмене боли и давление налаживались. А после РЙТ все симптомы опять вернулись . Что именно можем давать такие симптомы? Скачки гормонов или уход в гипо, но по анализам он не наблюдается еще .

Тиреотоксикоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

После проведения РЙТ происходит захват йода и разрушение йодом клеток щитовидной железы. На фоне этого в кровь попадает большое количество гормонов. Не за счет усиленного синтеза, как при тиреотоксикозе при ДТЗ, а за счет разрушения клеток с тироксином. Гормоны будут выводится, железа перестанет функционировать и ТТГ начнет расти, СТ4 и СТ3 падать. Нужен контроль за показателями каждые 2-4 недели.

Хорошо, если в исходе разовьется гипотиреоз и вам назначат тироксин. Это считается очень хорошим результатом лечения. Принимать с заместительной целью тироксин более безопасно, чем лечить тирозолом тиреотоксикоз!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Катерина!

Прошло ещё мало времени после РЙТ .

В течении 6 месяцев после РЙТ человек входит в гипотиреоз .

Первые 4-6 недель после РЙТ могут сохранятся симптомы тиреотоксикоза.

Пока рано ожидать эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте,после проведенной РЙТ уход в гипотиреоз происходит обычно к 6 месяцу после проведенной процедуры . До этого времени могут наблюдаться симптомы тиреотоксикоза,нестабильность гормонов . Подбор доз л тироксина также происходит на протяжении 6 месяцев . Рекомендуется контроль каждые 4 недели уровня ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, прошло очень мало времени после РЙТ.
В течение 6 месяцев после РЙТ может развиться гипотиреоз - через 1 или через 2 или.. на 6 месяц после РЙТ - неизвестно. Нужно наблюдать - ТТГ, свТ4 1 раз в месяц.
Если гипотиреоз не развивается в течение 6 месяцев, то делается вывод, что РЙТ была неэффективной.