Высокий холестерин после удаления части щж

1,5 мес назад удалена часть щж. Назначен гормон эутирокс, идет подбор дозировки, скачки гормонов. На фоне приеме эутирокса растет холестерин. До операции- 5, на минимальной дозе -6, сейчас подскочил до 7,3. Узи сердца хорошее, узи брюшной норма, почки- мочекаменная, микролиты, узи сосудов шеи и головы без бляшек и особенностей. Глюкоза-4,8, гликерованный гемоглобин- 5,2. Рост 178см, 63кг. Вопрос: что делать с холестерином? Омакор не помогает

41 год
19 Апреля ·Просмотров: 544·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется контроль развернутого липидного профиля -хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг, дня нас важны цифры лпнп( плохого холестерина ) , при цифре выше 4,9 показаны статины, целевое лпнп ниже 1,8; например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Не курю, алкоголь не пью. Прикрепила анализы. Давление пониженное всегда 108х74, 100х70 и тп

Посмотрела , при цифре лпнп выше 4,9 показаны статины, целевое лпнп ниже 1,8; например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Так же снижен феррритин ( прием препаратов железа , например сорбифер 1т 2 р/д 2 мес под контролем ферритина , осмотр гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причин ), дефицит витамина д -прием аквадетрима/вигантола и т.д

Здравствуйте

причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ

В вашем случае имеется недостаток витамин Д и снижен ферритин

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).

Также Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес для восполнения витамина Д

Омакор назначается только при повышении триглицеридов (на уровень общего холестерина и ЛПНП влияет минимально)
В данном случае так как ЛПНП более 4,9,риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий и целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,8.
В таких случаях назначаются статины,например,розувастатин 40мг

Здравствуйте!
Даже несмотря на отсутствие бляшек, сейчас достаточно большой уровень ЛПНП. Но вот обычно эутирокс на это не влияет. Обычно идет рост ЛПНП если ттг выше 4. А сейчас ТТГ все же нормальный.
Омакор действительно не поможет, он снижает только триглицериды, не влияя на ЛПНП.

Скажите пожалуйста, помимо эутирокса что-то ещё принимаете, в том числе и БАДы?

ТТГ неделю назад был 5,6. Бады не принимаю

Принятый ответ

В таком случае пока стоит понаблюдать порядка 2 мес, особенно если нет бляшек. Если ЛПНП снизится до 4, то тогда модификация питания в сторону Средиземноморсклй диеты и снижения числа жиров.
Если спустя 2 мес не будет эффекта, то тогда решается вопрос о терапии статинами