Коагулограмма при беременности
Добрый день, беременность 25 недель, с 14 по 19 неделю ставила клексан 0,4 через день, из-за повышенного д-димера ( на тот момент был 1,85). Далее принимаю по 1 таблетке Вессел Дуэ ф и Кардиомагнил 75 на ночь. Вчера сдала коагулограмму: Протромбиновое время 9,5 с Протромбиновое по Квику 124,7% МНО 0,83 отн. ед. АЧТВ 22,3 с Тромбиновое время 16,1 с Фибриноген 4,7 г/л Д- димер 2,18 мг/л Стоит ли что-то менять в терапии? На АФС И тромбофилии не сдавала, беременность первая, 33 года
Здравствуйте, Елена
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Анна Павловна, благодарю за ответ! А как можно определить есть ли АФС или тромбофилия? Какие анализы сдать?
Если ранее не было потерь беременности, тромбозов вен у вас и родственников, то тестирование на тромбофилии не показано.
Изменения показателей коагулограммы нормально для беременности.
Анна Павловна, но беременность первая... Не хочу экспериментировать(
Обследование на тромбофилии не проводится рутинно всем, так как проблемы со свертывающей системой крови встречаются довольно редко.
При желании вы можете сдать анализы: мутации F2 и F5, гомоцистеин, антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот).
Анна Павловна, благодарю! ❤️
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь!
Здравствуйте! Уточните у врача какие показания к аспирину и клексану?
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар