Консультация гематолога /

Коагулограмма в беременность — вопрос №1995526

Здравствуйте!
Срок 23 недели, сдала коагулограмму. Повышены фибриноген и протромбин.
Фибриноген 4,2 при норме 1,5-3,5, протромбин 146 при норме 79-118.
Необходимы ли кроворазжижающие препараты и какие, дозировка?
В прошлую беременность было раннее старение плаценты, возможно связанное с густотой крови.

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложенная коагулограмма в норме для беременности. По коагулограмме в беременность нельзя принимать решения по лечению и дополнению текущей терапии. Так как она физиологическим образом отражает гиперкоагуляцию за счёт гормональных изменений, накопления факторов свертывания.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, какое превышение будет уже считаться опасным и будет требовать приёма антикоагулянтов ?

Гематолог, Терапевт
В беременность никакое, так как у всех свойства и реактивность гемостаза разные.
Больше важен анамнез( тромбозы в прошлом, тромбофилии, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства, курение, ожирение, ЭКО , тяжёлые сопутствующие патологии, грубый варикоз).
Гематолог
Здравствуйте, Аня, коагулограмма в норме для вашего срока беременности, повышение фибриногена и других показателей физиологично при беременности, показаний для назначения клексана у вас нет

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Подскажите, какое превышение будет уже считаться опасным и будет требовать приёма антикоагулянтов ?
Гематолог
По современным рекомендациям верхних границ нормы нет

Антикоагулянты (клексан) при беременности назначаются на основании наличия факторов риска развития тромбозов у беременных - у вас их нет
Терапевт
Здравствуйте. В приложенной коагулограмме показатели соответствуют сроку беременности. Увеличение фибриногена и протромбина обусловлено физиологическими изменениями в организме беременной.
Повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Подскажите, какое превышение будет уже считаться опасным и будет требовать приёма антикоагулянтов ?
Терапевт
Единого критерия относительно увеличения показателей коагулограммы для назначения антикоагулянтов нет. В данном случае решение принимают индивидуально, оценивая все факторы риска, анамнез, клиническую картину