Не ватает молока

здравствуйте,скажите пожалуйста малышу 7 дней,пьет грудное молоко но больше за раз чем я сцеживаю.Хватает до вечера но уже под вечер молока становится мало,могу ли я ночью если нету молока давать смесь?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Так как малышу ещё семь дней, молоко приходит бывает позже. Подскажите, идёт ли прибавка веса у ребёнка? Или же идёт потеря? Если же идёт потеря, в таком случае необходимо докармливать смесью, если же потери нет, то необходимо чаще прикладывать груди

Дарья Николаевна, пока не взвешивали,грудб она не может сосать усьает и не хватает сил,даю молоко в бутылке теперь она хорошо спит не капризничает,но иногда молока не хватает,особенно к вечеру,я плохо сплю
может ли быть из-за этого?и немного в стрессовом состоянии

А в роддоме, при выписки какая была убыль?

В бутылке вы даете свое молоко?

Дарья Николаевна, 200 грам

Это небольшая убыль. Вероятно всего ребёнку хватает молока. Чаще прикладывайте груди, потому что первый месяц жизни ребёнка лактации устанавливается.

Дарья Николаевна, понятно,спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Правильно ли я понимаю, чту грудное молоко сцеживаете и даете из бутылочки, а не кормите грудью? Как часто ночью малыш просыпается покушать? В каком объеме удается сцедить и дать малышу?

Елена Олеговна, ночью просыпается два раза,грудь сцеживаю так как не может сосать и остается голодной.Пьет по 50 мл и иногда под вечер не хватает молока

Каждое кормление сцеживаете молоко или даете грудь, а молоко иногда как докорм?

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, почему кормите сцеженным молоком? Не получается прикладывать к груди?
Какой вес ребенка и какой объем сцеженного молока съедает за сутки малыш?
Докорм смесью вводят только при недостаточных прибавках в весе

Екатерина Андреевна, малышу не хватает сил сосать и где-то 4 дня она сосала грудь но не наедалась,постояяно плакала поэтому я решила использовать иолокоотсос теперь она хорошо пьет,бывает по 50 мл пьет и поэтому не зватает для ночи

В таких случаях важно прикладывать груди, как можно чаще, чтобы малыш учился сосать грудь
Если будете использовать бутылочку, есть риск, что малыш откажется от груди
Докармливать сцеженным молоком можно после прикладывания груди из несосательных предметов (ложка, чашка, шприц без иглы, система докорма у груди) - в случае низких прибавок в весе. Вводить смесь сейчас нецелесообразно, поскольку лактация устанавливается.
Беспокойство ребенка не всегда является признаком голода

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактация спустя неделю ещё только устанавливается. В таких ситуациях рекомендовано чаще прикладывать к груди для стимуляции продукции молока.
Как стул у ребёнка? Срыгивания не обильные ? Вы сцеживаете грудь ? Не прикладываете?

Галина Сергеевна, стул хороший вес после выписки пока не взыешивали.Малышка просто не может сосать и остантся голодной,не хватает сил и постоянно плакала поэтому решила сцедить молоко теперь она очень спокойная просто пьет больше,поэтому по ночам не хватает молока

Галина Сергеевна, да я сцеживаю грудь так как она не может сосать и остается голодной,постоянно плачет но посое сцеживания она пьет хорошо и спит,просто ночью не хватает молока иногда так как пьет по 50 мл за раз

В любом случае в подобных ситуациях рекомендуется прикладывать к груди , чтобы ребёнок учился сосать , он ещё слишком мал и делать какие -либо выводы не стоит .
Беспокойство ребёнка не равно голод . Может быть жарко , тесно или элементарно болит животик.
Количество сцеженного молока не отражает реальную наполненность груди , когда сосет ребёнок молока вырабатывается больше .
Не торопитесь с вводом смеси , реальных значимых причин сейчас не отмечается .

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте !
До месяца идет становление лактации .
Скажите пожалуйста, есть ли приливы у вас ?
Питаетесь полноценно ? Высыпаетесь ?
Нет ли стресса ?
Пьете ли вы сами достаточно жидкости ?????

Алия Алмазовна, я не высыпаюсь,думаю может от этого быть меньше молока?

Да на фоне стресса , гормон окситоцин плохо вырабатывается

Алия Алмазовна, понятно,я плозо сплю думаю из-за этого тоже может быть

Да , вам нужно начать с себя .
Если наладите свое состояние , молока будет много

Здравствуйте , Оксана!
А малыша к груди прикладываете? Или только сцеживаетесь?
Молоко только приходит, лактация начинает работать. Поэтому молока возможно не хватает
Рекомендуется чаще прикладывать, или если не получается, - часто сцеживать
Если молочка не хватает, то возможно докорм смесью, если ребенок голодный

Арсения Араиковна, сцеживаю так как малышка не может сосать и остается голодной.Пожтому решила дать суюцеженное и терерь она хорошо спит,просто пьет по 50 мл и по вечерам у меня мало молока

Я поняла вас
В таких случаях рекомендуется максимально сцеживать, но так как ребенок растет, сил появляется, то можно так же часто прикладывать
Постепенно малыш возможно пройдет на молочко с груди
Если совсем на ночь и ночью не хватает и плачет, то докорм возможен

Арсения Араиковна, спасибо за ответ)

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏