Консультация педиатра /

Истерики грудничка у груди — вопрос №1288010

Дочке 2 месяца, мы на ГВ ,последние три дня просто ужасные истерики у груди, с 12 часов дня до 9 вечера ничего не ест особо, пытаюсь приложить - начинает выгибаться, кричать. Такое поведение началось после начала приема Лактазара. Как только начала давать-начались такие истерики. Лактазар назначал врач в связи с тем, что набираем весь не очень хорошо (в первый месяц 500 грамм, сейчас 450.
Вчера попробовала дать смесь (муж купил симилак), через 3 часа после кормления смесью обильно вырвало её 4 раза, даже вызывала скорую. До приема Лактазар такие истерики у нее бывали изредка вечером (в промежутке с 7 до 9 вечера, но стоило покачать на ручках, как нормально начинала есть). Я думала, что это колики. Пытаюсь давать саб-симплекс, укропную воду - реакции ноль.
На 3 неделе её жизни я несколько дней провела в больнице - тогда ей давали смесь нан опти про, через 2 дня после начала приема смеси её так же начало рвать. Нейросонография в норме. Невролог отклонений никаких не заметил. Я уже не знаю, что делать, педиатр говорит продолжать лактазар, но я же вижу, что от него ей только хуже. Купила лактозу от колиф, но пока не давала.
Во время её истерик включаю белый шум, кладу на животик грелочку - реакции ноль. Малышка совсем не ест, только плачет, есть начинает после 9-10 вечера и ночью. Ночью просыпается каждые 1,5-2 ч, днем спит раз в 3-4 часа по 30 минут. Раньше такого не было, ночью могла спать 5-6 часов, а сейчас вот так. Из бутылочки молоко ест спокойно, но у меня не получается нормальное количество сцедить. Помогите, пожалуйста, я уже совсем не знаю, что делать. Может стоит вообще уйти на смесь, чтобы не мучать дочку и себя? Но какую тогда смесь выбрать? Очень хотелось сохранить ГВ, но сейчас я уже не знаю, что делать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Нет проблем которые нельзя решить на ГВ, поэтому ни в коем случае не переходим на смесь
Какой у ребенка стул? Жидкий в памперс вписывается? Пенистый?
Клиент
Дарья Николаевна, две недели назад начала давать примадофилус реутери и стул начался у нас каждый день, но по 1 разу, до этого стул был 1 раз в 3 дня. Вроде стул нормальный, не пенистый, впитывается средне

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда показаний для лактазара у вас нет, он назначается при лактазной недостаточности (это жидкий стул, который впитывается в памперс, пенистый), убирайте его
Примадофилус с реутерито доказательный препарат от коликов, продолжайте пить
Прибавка от 500 гр является вариантом нормы
Вам рекомендую прикладывать чаще к груди ребёнка, пить лактационные чаи
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Клиент
Дарья Николаевна, но как быть с истериками у груди? Это так колики проявляются или может быть что-то ещё?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте копрограмму, чтобы точно можно было ответить на данный вопрос
А так скорее всего это колики
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Постарайтесь в ближайшие дни сдать и прикрепите к вопросу, оставьте комментарий, я зайду посмотрю и отвечу вам
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте. Какой у ребёнка стул? Как часто?
Анализы никакие не сдавали перед началом приема лактазара? Попробуйте его пока убрать на время
Клиент
Ирина Васильевна, стул последние две недели (после начала приема примадофилус реутери) каждый день, но 1 раз. Стул вроде нормальный, не пенистый. Прожилок нет никаких. Анализы пока не сдавали никакие, хочу сходить платно сделать копрограмму
Педиатр
Если сдадите в ближайшее время, можете прикрепить копрограмму.
Лактазар ребёнку не нужен, у него другие показания.
Вероятней всего у ребёнка период младенческих колик, это нужно переждать. Примерно к 3-4 мес они проходят.
Примадофилус можете продолжить давать, он погодами заселению правильной микрофлоры кишечника и облегчает проявление колик
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста какой стул у ребёнка?
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Клиент
Галина, стул вроде обычный, не пенистый, прожилок нет. Нет, анализы ещё никакие не сдавали
Педиатр
У вас нет показаний для приема латазара, его назначают при лактазной недостаточности.
Можете смело его отменить.
Прибавка в Весе у вас хорошая. Нет повода вводить смесь.
Чаще прикладывайте к груди малыша, давайте биогая либо примадофилус
При повышенном газообразовании препараты симетикона- эспумизан/сабсимплекс/ боботик
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам выписали лактазар только из-за веса? Или по результатам анализов , какой стул ? Пенится и жидкий? Или такого нет
Клиент
Ольга, да, выписали только из-за веса, анализы никакие не брали, хочу сама сходить сделать. Стул вроде нормальный, 1 раз в день, не пенистый, жидкий, но впитывается частично в подгузник, даже как будто и не впитывается
Педиатр
Тогда уберите лактазар, посмотрите эффект
Клиент
Ольга, хорошо
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, сохраняйте гв, смесь малышу не нужна. Из бутылочки старайтесь сцеженным не кормить, а то ребенок может отказаться от груди, так как из бутылки сосать молоко проще.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В любых других случаях лактазар не показан, и тем более не влияет на набор веса. Прибавки у Вас допустимые, особенно, если родители конституционально не крупные, от малыша больших прибавок тоже ждать не стоит.

Копрограмма, если стул у малыша в норме, ничего не покажет, так что смысла сдавать ее особого нет.
Отмените лактазар, если на фоне него начались такие проблемы, и все.
Клиент
Алина Александровна, бурление в животике есть и попа после какашек часто краснеет, но после использования крема/присыпки проходит. Было такое, что она пукала и выходило немного кала и он раздражал попу.

Спасибо!
Педиатр
В этом случае, при повторном появлении частого стула при отхождении газов попробуйте колиф или беби док. Бывает, что лактазар не подходит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Лакатазар конечно отменяйте сейчас.
Для установления лактации попробуйте метод гнездования, о нем подробно написано в интернете.
Вам надо внутри успокоиться, ребенок вес набирает, не так много, как хотелось бы, но не критично. Старайтесь сейчас кормить вокруг снов и сонную, пока острый период не пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!