Острый серозный ринит
Здравствуйте! Ребенку 12 лет. 29 апреля были на приеме у Лора. Назначено лечение: Бетадин полоскать горло 2 раза в день, стрепсилс 3 раза в день орошать горло, в нос : эваменол смазывать 2 раза в день, олифрин по 2 пш 3 раза в день, Синупрет 1 т 3 раза в день, и на ночь Називин.. Но у ребенка отсутствует обоняние 2-й день, и постоянно закладывает нос через четыре, пять часов. Капаю Називин, больше трех раз в сутки стараюсь не капать. Подскажите пожалуйста, может надо присоединить еще какое нибудь лекарство для носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
К лечению рекомендовано добавить Назонекс - это местный ГКС - он снимает отек слизистой в носу
Називин можно увеличить до 4х раз в день
В нос рекомендуется продолжать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ,
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа гипертоническим раствором 3 раза в день
- нос капли Називин оставить ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
В нос добавить капли проторгол по 2 кап 3р/д - местный антисептик
Назонекс/дезринит по 2 дозы 2р/д в нос
Внутрь пить Зодак/зиртек по 1т 1р/д на ночь для уменьшения отёка
Добавить физиолечение.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Матвей Сергеевич, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такая симптоматика характерна для течения риноаденоидита/Ринита на фоне острой вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней для снятия отека
Валерия Александровна, спасибо
Выздоравливайте! 🌹