Консультация педиатра /

Заложен нос — вопрос №1702240

Добрый день
Ребенку 6 месяцев. В 3,5 с утра стала замечать что появилась заложенность, но слизи нет. Сиплость слегка, температуры нет, кашля нет. Наш педиатр предположила что отечность из за режущихся Зубов. Но зубы так и не вылезли а заложенность стала хуже. Утром вообще все забито, но нос дышит

Из назначений промывать морской водой и називин, влажность воздуха. Все соблюдаем.

Так как затянулся процесс отправились на консультацию к ЛОР. При осмотрен ее смутило только сиплость. По слизистой аллергию не увидела. Направила на ларингоскопию гортани.
Осмотр прикрепляю

К нас 2 кошки дома. Очень переживаю что возможно это аллергия на шерсть, или начинающая астма (вообщем уже накрутила себя)

Подскажите что можно предпринять? Процедура с камерой и трубкой для младенца меня пугает.
Может сходить к аллергологу?

Во сне похрипывает или посыпывает

Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сдайте риноцитограмму, для исключения аллергического ринита. Сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Если будет подтвержден, то необходима консультация аллерголога, сдать респираторную аллергопанель.

Это может быть аденоидит, а осиплость, тк слизь стекает по носоглотке.
На зубы тоже может быть, и долго.
Ребенок срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!
Да срыгивает. Вообще у нас проблема с рефлексом, мы на загустители смеси сейчас, вводим прикорм.
Вчера были еще у одного лор врача

Сказал нет аллергии, со стороны лор нет патологий. Наблюдайтесь дальше у педиатра. Промывайте нос физраствором. На этом всё

Но у малыша есть заложенность, не нормально наверное так долго. Я переживаю что это может перейти во что то хроническое или в принципе ребенку не комфортно с этим. Взрослому то тяжело, у самой когда есть задолженность долго, голова болит да и вообще состояние плохое. Не представляю как ребенку.

Педиатр не направляет к аллергологу
Сказала принять зиртек

Я не готова пока давать эти препараты без анализов или показаний хоть каких то обоснованных

Клиент
Татьяна Сергеевна, все что вы написали сдать - это по анализу крови?
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо ли ребенок кушает и прибавляет в весе?
Следите за температурой в комнате: не более 24-25 градусов, влажность около 60%.
Прикорм ввели?
вы на смеси или груди?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, добрый день!
Кушает хорошо, вводим прикорм.

Увлажнитель работает круглые сутки.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь на аллергены в этом возрасте не информативна. Можно сдать общий анализ крови, общий IgE (отражает общий аллергофон), по этим результатам можно предположить, если ли аллергия.

Насколько сильно осипший ребенок? Грудь\бутылку сосет хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Мы на ИВ, малыш дышит носом, ЛОР вчера сказал что проходимость нормальная.
Но бутылку иногда выпускает из рта, играет с соской.
Педиатр
Это хорошо, что лор осмотрел. Играть с бутылкой малыш может, в этом возрасте становится все интересно вокруг, кроме бутылочки