Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дексаметазон Дюфастон в начале беременности — вопрос №319006

У моей дочери ставят СПКЯ, мес не регулярные. В этом месяце созрел доминантный фоликулл сам. Сделали укол ХГЧ и наступила 6еременность.
Сейчас акушерская 5 неделя. До беременности гормоны не принимала. Анализы Ина гормоны сдавала 4 мес назад. Были в норме. 17 oh был 3 почему-то норма была до 8. Раннее был 4 , как то 6 при норме 2 с чем-то.
Непосредственно перед беременностью не сдала. Сдала на 5 -ой акушерской неделе или 3-ей после зачатия 27 oh. Он был 22 при норме до 17. Через 4 дня - 25. Врач назначила дексаметазон четверть таблетки. Вроде была проблема забеременеть и жалко если не сохраниться. И Дюфастон по 2 таблетки в день. Так ли это необходимое в данный момент. Сейчас же как раз время закладки органов.Не повлияет ли это на ребенка в будущем. И как потом отменить безболезненно для всех. Чтобы не было обратного эффекта,?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты назначены правильно , они поддержат развитие беременности, на ребёнка не влияют. Отменять надо будет постепенно снижая дозировку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас нет никаких жалоб , то не вин неодимости в данном лечении.
Отслеживать данный гормон во время беременности не информативно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо вам большое за ответ
Но, два года назад у неё вроде был повышен.
6 а норма до 2, 4 лаборатория в Новосибирске.
Год назад в ИНВИТРО 3.74 нормы от 1, 24 до 8, 24
В июне 2020 в ИНВИТРО 3.73 при норме 1, 24 до 8, 24.
Но месячные не регулярные, сразу с переходного периода не восстановились. Фоликулы бывают не единичные. Конституция не полная, при росте 177 все 59-60. Остальные гормоны ивроле в норме. Но лицо переодически неровное. Год поинимала фертину. И 15 сентября увидели доминантный фоликул, сделали ХГЧ и беременность. Терерь делема пить дексаметазон. И потерять страшно беременность и пить страшно.
Хотели УЗИ повторно сделать сегодня сроки 3 недели со дня зачатия посмотреть как прекрепился и тоже не знаем безопасно ли. Инфа противоречивая. Пожалуйста, скажите свое мнение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ещё раз вам говорю отслеживать данный гормон при беременности не информативно.
То что было 2 года назад сейчас тоже не имеет значения.
Сейчас на первый план выходит наличие жалоб, если их нет, то нет необходимости пичкать организм ненужными препаратами.
Но если вы уже начали прием этих препаратов, то до 12 недель отменять нежелательно.
Клиент
Спасибо, Алексей, ещё раз . Начала Дюфастон, а дексаметазон не могли решиться, поэтому и обратилась к вам, специалистам. Думали, что когда появиться поищнаеи6 будет поздно, а пичкать, как вы говорите, не хотелось. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из тех данных которые вы предоставили, я не вижу необходимости в дексаметазоне.
Клиент
Алексей, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы получаете сохраняющую терапию. Она обычно отменяется постепенно, на плод влияние не оказывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все правильно. Самостоятельно ничего отменять не нужно, Дюфастон принимать до 12-18 недель. По узи и по состоянию гинеколог будет постепенно отменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон пить нужно да, до 16 недель точно.
А вот дексаметазон я бы не стала назначать...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты 17-оп , которые сдавались до беременности,т.к. единицы измерения бывают разные, от этого и меняются нормы. Но время беременности 17-оп не сдается, он в норме у всех беременных начинает расти, терапия показана только если было повышение до беременности.
Клиент
Здравствуйте, Любовь, спаси6о за ответ.
Я файлы анализов приложила, но сама их не вижу.
6.06.2020 сдавала 17 oh а ИНВИТРО. Он был 3.30 нмоль/л при их норме до 8.24.
Год назад 3.70.
2 года назад 6 при норме 2.4

А сейчас вот на 3-ей недели 25 нмоль/л в ИНВИТРО. Нормы у них до 17 для беременных на этом сроке
Акушер, Гинеколог
из 3 анализов повышен только 1, где 6 с небольшим, это совсем чуть повышен для показателя для небеременных, при беременности его не сдают ,т.к. четких норм нет вовсе и ценности в его сдачи нет.
По поводу норм для небеременных: они не зависят от лабораторных данных, а едины.
Акушер, Гинеколог
из того, что Вы приложили, повода для назначения дексаметазона нет, если уж и назначать, то минимальные дозировки!
Клиент
Любовь, спаси6о вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. 17-ОН прогестерон показывает врожденное значение и при наступлении беременности планомерно повышается. Это норма. если до беременности параметр был в норме, то у нее нет НВДКН и значит поддерживать беременность дексаметазоном не нужно. Это перестраховка. Дексаметазон не нужен.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое за ответ
Хотели УЗИ поаиорно сделать сегодня сроки 3 недели со дня щачптия6, посмотреть как прекрепился и тоже не знаем безопасно ли. Инфа противоречивая. Пожалуйста, скажите свое мнение.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая доза дексаметазона и погоды не сделает и не навредит. Дексаметазон показан при врожденной недостаточности надпочечников, неклассическая форма и дексаметазон нужен при доказанной генетическим анализом патологии. У нее не были сданы подтверждающие анализы, а 17-ОН прогестерон важен повышенный более 8. У нее ни разу такого не было.
Эндокринолог, Сомнолог
Еще важно, на какой день сдан. Сдают строго на 3-4 день цикла. Инвитро лаборатории доверяю больше, а она показывает, что не было превышения этого показателя. Не бывает так, что ранее он был в норме, а потом вдруг повысился. Это врожденный показатель. Онт либо повышен,тогда сдаете генетику для подтверждения, либо в норме, тогда никакой дексаметазон не нужен. А с циклом проблемы на фоне СПКЯ. Это разные проблемы. С СПКЯ гормоны не нужны, достаточно стимуляции овуляции.
Клиент
Наталия, спасибо огромное. Да сдавала строго на 3- 5 день. Прошу прощение за предыдущие ошибки в тексте.
Эндокринолог, Сомнолог
Такая неоднозначная ситуация, можно только посоветовать либо доверять Вашему врачу и выполнять ее назначения, либо сменить врача. Здесь Вы услышите разные мнения, но лучше работать с очным доктором.
Клиент
Наталия, благодарю вас!