Пункция при гайморите
Здравствуйте. Месяц назад из правой ноздри начались зелёный выделения, температуры не было. Протянула, но ко врачу всё же обратилась, назначили курс амоксиклава , не сработало, сделали снимок, экссудативный правосторонний гайморит. Антибиотик сменили на цейфиксим,пропила курс его, второй снимок показал, что динамики нет. Всё процедуры делаю, промывание, капли, таблетки сунупред. Вопрос такой, обязательно ли делать пункцию, на которую мне дали направление или смогу сама дома справиться? Антибиотики не действуют, надо решить
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы? Боль? Температура? Амоксиклав в какой дозе и сколько дней пропили? Цефиксим сколько дней пропили?
Мы не делаем так часто повторные снимки если нет жалоб,динамики нет по симптомам у вас? Боли головные лицевые?
Здравствуйте, амоксиклав 7 дней два раза по 1000, цейфиксим 8 дней, результата нет, сказали прекратить и ехать на прокол. Снимок сделали, чтоб посмотреть динамику, её нет по снимку, да и у меня ничего не изменилось. Особых болей нет, голова конечно плохо соображает и всё заложено. Самое плохое, что я на нафтизине давно! Неделю капала нозефрин, сейчас назонекс. Мне нужно решить, делать пункцию или нет
Если нет динамики на двух антибиотиках,то конечно пунктиррвать нужно пазуху и эвакуировать содержимое,пазуху промыть
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат рентгена к вопросу.
В целом если нет динамики на фоне лечения антибиотиками, то действительно показана пункция пазухи носа для эвакуации жидкостного содержимого. Более щадящая процедура это Ямик-катетер. Возможно, что такой гайморит развился и при проблемных зубах.
Эвакуация содержимого из пазухи носа происходит через естественное соустье с полостью носа, если там отек, то жидкость никак и не выйдет.
Обычно в тских случаях рекомендуют использовать спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Добрый день, если жидкость не выйдет, значит вариантов нет, надо делать. Назонекс сейчас капаю. Но всё осложняется, что я на нафтизине давно
Фото прикрепила
У вас получается два полных курса антибиотика было и нет динамики. В таких случаях действительно есть показание к проведению пункцию
По снимку жидкость заполняет половину пазухи. А также есть отек, вот отек скорее всего блокирует соустье
Спасибо, поняла
Будьте здоровы! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы делали рентген в динамике?
Есть ли сейчас боль в проекции правой верхнечелюстной пазухи?
Как правило если нет эффекта на фоне двух курсов антибиотика - тогда показано выполнение пункции верхнечелюстной пазухи, чтобы не допустить развития осложнений
Какое местное лечение вы проводите?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что нет динамики по рентгену на фоне проведенного консервативного лечения, то есть показания для выполнения пункции. Она выполняется под местной анестезией, последствий после неё никаких не бывает