Консультация терапевта /

Герпес на губе , увеличен лимфоузел с одной стороны под челюстным — вопрос №3190184

Сильно раздуло губу , через двое суток стало дергать покалывать лицо где губа раздута .
Лимфоузел под челюстным побаливает если поворачивать ш или нащупывать
Зубы все залечены проблем с ними нет .
Как лечить ? Хотелось бы обойтись без таблеток (

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
Лимфатические узлы - это органы иммунной системы. Способны реагировать на любой воспалительный процесс.
В хронических заболеваниях указан хронический тонзилит. Этл может быть одной из причин увеличения лимфатического узла.
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли УЗИ этой области?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте , узи не выполнялась
Терапевт
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить УЗИ области.
Терапевт
Увеличение лимфатических узлов совпало в появлением герпеса?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да совпало
Терапевт
Вероятнее всего это и является причиной увеличения лимфатического узла. Так как это органы иммунной защиты и способны реагировать на любой воспалительный процесс
Подскажите, пожалуйста, часто ли бывает герпес? Какое лечение получаете в настоящий момент?
Клиент
Маргарита Валерьевна, герпес вообще не бывает
Был очень давно лет 5 назад
Таблетки никакие не стала пить , мажу зовиракс
Клиент
Маргарита Валерьевна, скажите можно не пить таблетки ?
А прижечь миновазином ?
Единственное что пугает лицо как-то покалывает с той стороны где болячка
Терапевт
Принимать миновазином не рекомендуют.
Из препаратов рекомендуют: валацикловир (валвир) 500 мг 2 раза в день, 5 дней
Клиент
Маргарита Валерьевна, а без препарата никак ?ухудшений не может были
Терапевт
Обычно валацикловир рекомендуют при часто обостряющимся герпесе и при отсутствии положительной динамики на фоне местного лечения.
В таких случаях рекомендуют наблюдать с ним,если отмечается положительная динамика, то не принимают
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, чуть меньше становится губа
Лимфоузел уже так не ощущаю болезненность
Но лицевой нерв дергает ,колит со вчпранешго до сих пор особенно когда намажу мазью
Терапевт
Отмечается положительная динамика.
После зовиракса лицо дергает?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да лучше становится и в плане губы и лимфоузла
А вот что лицо дергает покалывает целый день и глаз тоже как
Клиент
Маргарита Валерьевна, фото приложу . На фото втором видно что улучшения вроде как по отеку
Терапевт
Отёк спадает, действительно.
Вероятнее всего, подергивание лица связано с герпесной инфекцией. При нарастании сииптоматика, возможно все-таки рассмотреть валацикловир и витамина группы В ( ,при отсутствии аллергических реакций) либо комбилипен ,либо мильгамма, либо нейробион
Клиент
Маргарита Валерьевна, держится в одной паре
Терапевт
В таких случаях возможно пока наблюдение за состоянием. Допустимо принять обезболивающие, имеющееся в домашней аптечке, которое. помогает, если подергивания снижают качество жизни
Терапевт
Здравствуйте, при герпетической инфекции врачи рекомендуют прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки в течение 5/7 дней, также рекомендуется не трогать руками высыпания, не убирать корочки если они есть. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Но в вашем случае вероятнее всего реакция лимфоузла на вирус герпеса. Скажите принимаете что-то из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте, не принимала еще
Ацикловир есть 200 мг дозировка
Скажите на кишечник не влияет ? А то месяц назад принимала антилбики
Терапевт
Нет не переживайте это не антибиотики, в вашем случае рекомендуется прием Валацикловира 500 мг , дозировки 200 мг будет недостаточно
Терапевт
Также рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы
Клиент
Афсана Ровшановна, вацикловир отличается чем то от ацикловира?
Терапевт
Ацикловир из той же группы, что и Валацикловир. Валацикловир является производным от Ацикловира с добавлением аминокислоты под названием валин. Такая модификация позволяет Валацикловиру быстрее всасываться
Терапевт
Здравствуйте.
Высыпания на лице есть?

В таком случае, когда отёк распространяется на лицо, увеличивается в течение дня , то рекомендовано обратиться в приемный покой терапевтического отделения для оказания экстренной помощи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, фото приложила
Лицо почесыется
У меня ребенок , там еще послать могут
Терапевт
В таком случае местно наносить Ацикловир мазь 4 раза в день 7 дней
Для снятия отека Аллервей 5 мг в сутки 7-10 дней.
Так же можно примочки с гипертоническим раствором ( на 1 стакан тёплой воды+ 1 столовая ложка соли) , держать 30-50 минут. 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят об инфицировании организма вирус простого герпеса, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

В таких ситуациях лечащие врачи чаще рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Их задача - фильтровать лимфу и отслеживать наличие чужеродных организмов. В них находятся лимфоциты- клетки, которые борются с инфекцией. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Он может увеличиваться в ответ на отек.

Сейчас с губой стало лучше ? На фоне чего случился отек?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, не знаю с чем связывать
Но губу раздуло
Пузырьки лопнули
Терапевт
Спасибо за уточнение.
Чтобы по возможности обойтись максимально без таблеток , как указывалось в запросе , возможно на нанесение на губу мази ацикловир каждые 4 часа , кроме ночного времени
Внутрь - антигистаминные препараты ( зодак, аллервей) если есть отек, то без них, к сожалению, никуда

Таблетки внутрь можно не принимать по причине стабильного состояния, отсутствия повышения температуры
Клиент
Юлия Валерьевна, а то что подергивает лицо то ничего страшного нет ?
Зоверакс мажу
Губа если раздутая то пить антигистаминные
Терапевт
Вирус герпеса «плотно» сидит в нервных ганглиях, корешках, поэтому иногда возможны такие «подергивания», в этом ничего страшного нет
Да, зоверакс - отличный выбор
Терапевт
Сейчас важно перевести вирус в спящее состояние, используя мазь
Если действительно беспокоит отек, то антигистаминные препараты могут помочь.
Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ