Консультация лора /

Воспаление на шее — вопрос №1687284

Заболело горло , как оказалось в лакунах были белые горошины я их вытащила , горло прошло , но заметила что шея с одной стороны припухла, на косточке выше ключице, может ли это быть лимфоузел ? Или опухоль ? Не болит

Возраст: 31

ЛОР
Здравствуйте. Лимфоузел можно прощупать, он похож по форме на фасоль, плотный, гладкий, и подвижный, чаще всего.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это просто припухлость

ЛОР
Обратитесь к хирургу для осмотра. Можно сделать УЗИ лимфатических узлов шеи, или КТ мягких тканей шеи.
ЛОР
Сколько дней болеете? Температура тела нормальная? Кашля, боли в области шеи нет? Склонности к аллергии, нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото узи мягких тканей
ЛОР
Обнаружен крупный лимфоузел. Скорее всего воспалительного характера. Но тут больше надо искать проблему ниже, в грудной клетке, или брюшной полости.
Поэтому вам рекомендованна консультация хирурга.
Клиент
Татьяна Владимировна, горло болит и нос заложен
Может просто совпадение
Когда лучше сдать кровь ?
ЛОР
Насморк и боль в горле скорее всего из-за обычного ОРВИ. Что касается данного лимфоузла, понаблюдайте. Особенно после того как пройдут все симптомы связанные с Лор органами.
Горло полощите противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен или Тантум Верде, рассасывайте Септолете тотал. Нос промывайте солевыми растворами, используйте сосудосуживающие спреи. Если заложенность останется дольше чем обычно, начнёте спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Казеозные пробки нельзя удалять самостоятельно, высокий риск травматизации и заноса инфекции
Лимфоузел мог отреагировать на воспаление в зеве
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, это лимфоузел или нет ? Вы знаете я читала про то что нельзя удалять самим но боль была адская и к врачам у нас в деревне не записаться
Клиент
Маргарита Александровна, воспаление на шее уже давно , еще до этих пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность - выполните УЗИ мягких тканей шеи
Без очного осмотра конечно сложно сказать, лимфоузел ли это
Может быть киста мягких тканей, если вы уже давно его обнаружили
Обычно на воспаление в знак реагируют подчелюстные лимфоузлы
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
В горле сейчас нет признаков острого воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото узи
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличите надключичногт лимфоузла не связано с воспалением ЛОР органов
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Наблюдайте в динамике за лимфоузлом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Для уточнения диагноза обязательно выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи мягких тканей шеи.
Припухлость на шее нельзя греть и ставить компрессы
Учитывая локализацию припухлости очень маловероятно что она связана с миндалинами.
Принимайте противовоспалительный препарат нимесулид или нурофен по 1 таб 3 раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
В горле в настоящий момент не вижу признаков острого воспаления. Если припухлость на шее сохранится более недели, пройдите обследование указанное мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, а миндалина с правой стороны нормальная ?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра еду на узи мягких тканей
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу на миндалине никаких изменений. Миндалины в норме могут быть асимметричны, это не является патологией
Клиент
Анна Юрьевна, там 2 фото если что поближе и подальше
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков острого воспаления не вижу в горле у вас
Клиент
Анна Юрьевна, но горло побаливает , уже прошла неделя как заболели всей семьей , дискомфорт при глотании присутствует и при глотании треск в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добавила фото узи
Детский ЛОР, ЛОР
Надключичные лимфоузлы не имеют отношения к ротоглотке, вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Наблюдать в динамике за лимфоузлом, при сохранении его размеров более 1 месяца вероятно выполнить пункцию лимфоузла
Клиент
Анна Юрьевна, в носу отек , но сопли из носа не текут , а я смогу увидеть если они стекают в горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете это почувствовать
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.