Маленькие красные точки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за маленькие красные точки? Есть большие еще, это одно и тоже? Фото прикрепляю В основном на животе маленькие, большие на грудях.

37 лет

Здравствуйте. Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это доброкачественно сосудистое образование – ангиомы. Для подтверждения диагноза, необходимо очная консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии. Перед выходом на улицу, обязательно наносить крем с СПФ защитой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маленькие это тоже ангиомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за чего они выходят?

Это все ангиомы
Нет, не страшно

Определенной причины нет, наследственная предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они сами могут пройти? Или уже так и будут?

Скорее всего так и останутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🌺

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!

На фото элементы имеют сосудистое происхождение. Называется это вишнёвая ангиома. Это абсолютно доброкачественные образования. Ангиомы могут появляться в том или ином количестве в течение всей нашей жизни. Они могут появляться в норме. У женщин зарегистрировано увеличение в количестве после беременности, на фоне других гормональных изменений. Также считается что ультрафиолет может провоцировать изменение в сосудистой стенке.

Вишнёвые ангиомы несут исключительно эстетический дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не страшно?
Они сами могут пройти?

Принятый ответ

Сами не пройдут. Это результат изменения стенки капилляра, то есть локальное расширение, и вот эту расширенную часть мы визуально видим на коже

Совершенно не страшно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот большие выпирают над уровнем кожи, маленькие (как точка) нет, они плоские. Это так ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот большие выпирают над уровнем кожи, маленькие (как точка) нет, они плоские. Это так нормально?

Здравствуйте.
По фото проявления ангиом -доброкачественные сосудистые образования кожи.
Появляются большинства людей после 30 лет.
Не представляют опасности.
Являются только косметическим дефектом. Могут расти и увеличиваются как в размере так и в количестве, что также является нормой.
С косметической целью можно удалить радиоволновым методом под местной анестезией у дерматолога. Медицинских показаний к удалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Да, они просто меньше размером ,при росте также будут выступать над уровнем кожи . Очень часто мелкие по размеру ангиомы могут проходить самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌹