Маленькие красные точки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за маленькие красные точки? Есть большие еще, это одно и тоже? Фото прикрепляю В основном на животе маленькие, большие на грудях.

37 лет

Здравствуйте. Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это доброкачественно сосудистое образование – ангиомы. Для подтверждения диагноза, необходимо очная консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии. Перед выходом на улицу, обязательно наносить крем с СПФ защитой

Это не страшно?

Маленькие это тоже ангиомы?

Из-за чего они выходят?

Это все ангиомы
Нет, не страшно

Определенной причины нет, наследственная предрасположенность

Они сами могут пройти? Или уже так и будут?

Скорее всего так и останутся

Поняла, спасибо большое 🌺

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!

На фото элементы имеют сосудистое происхождение. Называется это вишнёвая ангиома. Это абсолютно доброкачественные образования. Ангиомы могут появляться в том или ином количестве в течение всей нашей жизни. Они могут появляться в норме. У женщин зарегистрировано увеличение в количестве после беременности, на фоне других гормональных изменений. Также считается что ультрафиолет может провоцировать изменение в сосудистой стенке.

Вишнёвые ангиомы несут исключительно эстетический дискомфорт

То есть это не страшно?
Они сами могут пройти?

Принятый ответ

Сами не пройдут. Это результат изменения стенки капилляра, то есть локальное расширение, и вот эту расширенную часть мы визуально видим на коже

Совершенно не страшно, не переживайте

А вот большие выпирают над уровнем кожи, маленькие (как точка) нет, они плоские. Это так ?

А вот большие выпирают над уровнем кожи, маленькие (как точка) нет, они плоские. Это так нормально?

Здравствуйте.
По фото проявления ангиом -доброкачественные сосудистые образования кожи.
Появляются большинства людей после 30 лет.
Не представляют опасности.
Являются только косметическим дефектом. Могут расти и увеличиваются как в размере так и в количестве, что также является нормой.
С косметической целью можно удалить радиоволновым методом под местной анестезией у дерматолога. Медицинских показаний к удалению нет.

Принятый ответ

Да, они просто меньше размером ,при росте также будут выступать над уровнем кожи . Очень часто мелкие по размеру ангиомы могут проходить самостоятельно .

Спасибо большое 🌹