Краснеют и зудят руки
Здравствуйте! Около недели беспокоит то, что руки(а именно кисти) очень реагируют на ветер,холод,воду и тд. Начинает кожа краснеть, очень сильно чесаться, немного отекают пальцы. В детстве было похожее(думали на виноград и апельсины), и много лет не беспокоило. Стопы тоже немного реагируют, но совсем чуть чуть. Питание не меняла. Ферритин 14,4, поэтому начала пить ФеррумПлюс - из нового. Но уже как 3 дня не пью, а всё равно тоже самое. Начала мазать Радевит.. Волдырей нет, могут только маленькие точки(буквально пару штук появиться), фото прикрепляю. Кожа становится в красных пятнах, и если почесать, чешется еще сильнее, поэтому терплю. Спустя время затихает. Пока снова не выйду на ветер/не намочу и тд. Думала, холодовая аллергия. Но тест с кубиком льда на предплечье- отрицательный. Не могу понять, с чем связано. Иногда уже кажется, что вся чешусь(походу, уже нервное). Сейчас еще и погода у нас холодная, ветреная - повесить мокрое белье целый квест. Да и просто на улицу выйти. Зуд проходит через полчаса на 50%, потом остаётся легкий точечный зуд и потом через пару часов совсем проходит. Подскажите, что это может быть и как лечить? (В анамнезе аллергия на Виноград, цитрусовые, на препарат Стрезам, на цетиризин была небольшая крапивница)
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанию можно предположить возникновение экземы или раздражительного дерматита на внешние раздражающие факторы.
Экзема - это хроническое заболевание, для которого характерна генетическая предрасаоложенрость. Её могут вызывать частые контакты с бытовой химией, агрессивными моющими средствами, жесткой водой, сильным ветром, гормональные заболевания, например гипертиреоз, стрессы и тд.
В подобных ситуациях рекомендуют использовать гормональные крема для подавления воспаления, например Акридерм 2 раза в сутки 7-10 дней.
Также важно ухаживать за кожей рук, защищать руки от воздействия раздражающих факторов: ветер, холод, воздействие агрессивных моющих ПАВ, мыла и щелочей. При необходимости контакта с моющими средствами необходимо одевать резиновые перчатки, а под них тонкие хлопчатобумажные перчатки.
Использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки при возниеновении сухости.
При необходимости выйти на ветер или холод использовать защищающие колд-крема или перчатки.
При сильном зуде обычно рекомендуют антигистаминные препараты, например Супрастинекс или Эриус длительно до 10-14 дней.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, антигистаминное принимать курсом, даже если потом не будет контакта с раздражителем? Или как?
И можно радевит использовать как колд крем?
И могу ли я пить дезлоратадин?
Да, обычно прописывают длительный курс, чтобы подавить каскад реакций в организме, даже, если контакт с раздражителем прекращен.
Нет, Радевит это заживляющий и смягчающий лечебный крем, его можно использовать вместо эмолентов, но как защитный колд-крем он не справится с задачей.
Да, дезлоратадин можно принимать в качестве антигистаминного.
Спасибо большое! По питанию не нужны диеты? Могу продолжить пить железо?
И акридерм именно крем нужен? Или мазь?
Если у вас есть аллергии на продукты, то обычно в подобных случаях рекомендуют гипоаллергенную диету. Препарат железа можно продолжить принимать.
Можно использовать мазь, но тонким слоем.
Спасибо большое!
С вчерашнего вечера чешется и болит уже не переставая, даже без контакта с раздражителем.. это ухудшение? Подскажите пожалуйста
Нет, это не ухудшение. Это запущенный каскад реакций, о котором я писала выше, именно поэтому антигистаминные обычно назначают на длительный период. Прекращения воздействия раздражителя мало, необходима наружная и внутренняя терапия.
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это проявление экземы- это воспалительное заболевание кожи, которое проявляется покраснением, зудом, сухостью и иногда появлением мелких пузырьков или трещин. Она возникает из-за того, что кожа становится очень чувствительной и легко раздражается разными факторами, такими как моющие средства, химикаты, аллергены или даже стресс. Экзема не заразна и обычно носит хронический характер, то есть может периодически появляться и исчезать.
В подобных случаях может быть применено :
• крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней - наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• При зуде- антигистаминные: Цетрин, или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma при каждом мытье рук.
• Увлажнять кожу рук эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 5-8 раз в день ,прям толстым слоем, при необходимости после каждого мытья, длительно.
Обычно для предотвращения рецидивов рекомендуется:
• Исключить провоцирующие факторы :
Контакт с химией, моющими средствами, мылом
• Мыть, убирать только в перчатках - х/б + виниловые сверху.
• Минимизировать контакт с водой, после мытья сразу увлажнять.
• Контроль стресса.
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Я могу продолжить пить ФеррумПлюс? (Это не из за него же началось?)
Да, можно продолжить, если раньше подобного не наблюдали.
Спасибо большое!
На здоровье!)
Если не лечить ,да могут усиливается симптомы.
Я лечила всё по схеме. Единственное, антигистаминное не пила🙏
Пока ещё прошло мало времени, в таком случае стоит подключить антигистаинные для подавления аллергена.
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Спасибо большое! Подскажите, можно ли начать использовать адвантан? Он у меня есть дома.
Да можно
1 р в день на ночь
Спасибо большое!
А вы лечение начали
Да, со вчерашнего вечера. Сегодня поменьше именно ладони беспокоят. Больше почему то противоположная сторона кистей и пальцев, после улицы зудит, как иголками. Это проявление экземы?
Да . Так же часто бывает обострение на фоне лечения
Можно выпить антигистаминное?
Да конечно ,
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление контактно - раздражительного дерматита
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные, например, Цетрин
- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 7-10 дней
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
- на улице в холодное время года носить перчатки, варежки
Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, я могу еще добавить псилобальзам/фенистил при зуде? И могу ли заменить акридерм адвантаном?
Можно заменить Адвантаном
Можно, но они могут излишне сушить кожу
Спасибо большое! Подскажите, через сколько примерно проходит это?
Обычно примерно за 7 дней
Спасибо вам!
С вчерашнего вечера чешется и болит уже не переставая, даже без контакта с раздражителем.
Поняла
Обычно гормональное средство наружно помогает довольно быстро, поэтому Акридерм считается более предпочтительным (он посильнее и используется 2 раза в день), а Адвантан 1
Скорейшего Вам выздоровления!
Спасибо большое! Куплю акридерм🙏
Подскажите, нужно крем или мазь?
Крем
Рада была помочь Вам!
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В по добных случаях можно обычно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-Кап и т.д.).
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.