Красные пятна по всему телу
Красные пятна по всему телу вот уже пять дней колики супрастин сидим на диете все равно в разных местах почвляются в виде полос или больших пятен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить эпизод острой крапивницы:
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция (крапивница может возникать ещё до появления симптомов вирусной инфекции, в момент течения инфекции, и даже, может появиться уже по выздоровлению)
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например,кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день или фексофенадин 180 мг по 1 таб 1 раз в день. При выраженных / распространённых высыпаниях, выраженном зуде коротким курсом (3-5 дней) рекомендуется использовать системные гормоны (преднизолон/дексаметазон)
Супрастин не препарат первой линии в лечении эпизода острой крапивницы, у него много побочных эффектов, на смену ему пришли более эффективные и безопасные препараты- антигистаминные 2 поколения.
Согласно, клиническим рекомендациям при эпизоде острой крапивницы обширное обследование не назначается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
По типу крапивница
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр врача
Принятый ответ
Марина, добрый день!
С большой долей вероятности у вас острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом БАДа, значит его нужно убрать из употребления.
В подобных вашей ситуациях обычно рекомендуется:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.
3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.
4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.
5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин
Принятый ответ
Марина здравствуйте, данные элементы на фотографии- проявление крапивницы, если они сливаются в большие очаги, есть отеки мягких тканей, то необходимо корректировать терапию, обычно добавляют гормоны ( преднизолон/дексаметазон) в виде капельниц или внутривенно струйно. Из питания убирают продукты- гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад.