Слизь в кале
Добрый день!щенок французского бульдога 22 апреля было 5 месяцев...Вчера на улице лизнула валяющийся соус,сегодня муж сказал,что то съела утром на улице...утром была активная,бегала,играла,потом раза 3-4 вырвало как-будто желчью и начала часто какать по чуть чуть но со слизью.но после утренней прогулки спустя какое то время она показала на пеленку нормально,а часа через 2 началось все это
Принятый ответ
Добрый день Татьяна. По вашему анамнезу похоже на острое раздражение ЖКТ. Не исключено начало инфекции, воспаление, отравление, механическое раздражение кишечника и желудка, мелкие инородные предметы.
Необходим осмотр ветврача + диагностические тесты, измерение температуры, оценка обезвоживания.
До приема можно дать Смекту из расчета 0,5 мл на кг веса 2-3 раза в сутки.
Скажите что ест ваш щенок и когда были обработки от гельминтов?
Екатерина Алексеевна, кормим кормом грандорф для юниоров...обработка была заводчицей 4.02.2025
Щенка рекомендуется профилактически обрабатывать каждые 1-2 месяца, так как иммунитет слабый и больше риск подхватить гельминтов. Поэтому когда пройдут симптомы рвоты и диареи, рекомендую провести обработку (таблетки Мильбемакс, Дронтал, Милпразон, Фебтал и тд) по весу.
Сейчас оставьте только корм и воду, не давайте лакомства и вкусняшки, еду со стола.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом чаще всего являются признаком колита. Причины его могут быть разными, в том числе пищевая непереносимость и наличие кишечных инфекций и инвазий. Лечение в зависимости от причины будет разным, поэтому, если проблема сохранится, для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости.
Если общее состояние и аппетит хорошие можно пока применить адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/кг веса 2 р/сутки) и понаблюдать за динамикой. При сохранении симптоматики очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы кала со слизью могут быть причинами инфекционных патологий желудочно-кишечного тракта ( часто из за протозойных или бактериальных инфекций), пищевой непереносимости, пищевого отравления.
В данном случае рекомендовано провести очный осмотр и диагностику питомцу: общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль.
До очного приема можно применить сорбент Энтеросгель 1г/кг 2-3 раза в день за 30-60 минут до кормления.
Так же рекомендовано добавление пробиотиков ( Фортифлора, Синбиотик, Эвиталия вет) для нормализации микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Щенок вакцинирован?
Поедание посторонних кормов и предметов вполне может спровоцировать нарушение пищеварения и стула, не исключено отравление, кишечные инфекции и прочее.
Помимо стула со слизью какая симптоматика присутствует еще? Рвота сохраняется? Активность, аппетит и водопотребление сохранено? Температура тела какая?