Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №1712143

Сегодня 4 недели малышу . Изначально были на нутрилон премиум , 6 день как перешли на нутрилон комфорт . Вчера весь день пукал, вчера покакал раз 5-6 и сегодня тоже можно сказать через каждое кормление какакет. Есть слизь , ночью даже показалось прожилка крови но это не точно . Малыш беспокойный , сегодня после обеда плачет сильно . Из-за чего все это из-за адаптации к смеси или у него лактозная недостаточность или абкм? Какие анализы сдать ? Фото прилагаю

Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится?
Почему решили менять смесь?
Какие прибавки в весе?
Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, срыгивания бывают иногда , не часто . Тоже был беспокойный на прежней смеси , но не так конечно . Слизи до этого не было . Фото приложила . Не взвешивала , но на вид стал больше

Педиатр
По фото стул норма.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Если прожилки будут, тогда необходимо сдать расширенную копрограмму.

Адаптация к новой смеси может быть в течение месяца, беспокойство и изменение стула возможно , но без крови.
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста это цветение или аллергия ? Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста результаты капрограммы в 2 файлах
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, без воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте, чтоб исключить воспалительные изменения, необходимо сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Адаптация к смеси идёт в течении месяца. Стул по норме может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо , посмотрите пожалуйста фото
Педиатр
По фото плохого ничего не вижу. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция тоже норма. Слизь может также присутствовать в кале, но все таки нужно сдать анализ, чтоб комплексно оценить ситуацию
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите пожалуйста результаты капрограммы в 2 файлах
Педиатр
Здравствуйте, абсолютно хороший анализ, данный за воспалительные изменения, абкм нет. Все показатели в пределах возрастной нормы, то, что обнаружено это характерно для малышей, так как у них незрелая ферментативная система
Клиент
Марина Олеговна, нужно ли менять смесь ? Вот неделю назад перешли на нутрилон комфорт у него диарея и животик болит . Или переждать ?Пока даю бак сет
Педиатр
Я бы пока продолжила наблюдать, так как в течении месяца идёт адаптация к новой смеси. По анализам воспаления нет, поэтому не вижу пока причин менять смесь. Курс Бак-сет 10 дней пропить
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?