Болит грудь, но по УЗИ все нормально
Добрый день! Завершила ГВ 2 месяца назад(кормила ребёнка до 2,6) , с момента завершения сохранялись болезненные ощущения в области правой и левой груди со стороны подмышек, около соска и чуть выше. 19.04 сходила на УЗИ. Там, где есть болезненные ощущения- ничего не увидели, а там где ничего не болит- нашли кисты(фото прикрепляю). Из одной из кист(6*9 мм под соском) взяли гистологию, она в норме. Сейчас боль стала сильнее (если трогать, в покое не болит), до месячных 12 дней. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? К гинекологу записана на 19.05. Цикл появился спустя 2 месяца после родов, был более-менее стабильным, до месячных обычно болел низ живота и немного периодически грудь. А сейчас боль ощущается сильнее в области груди, но не вся грудь, а именно: у соска со стороны подмышки, как бы по диагонали. С других сторон при пальпации боли не ощущается. Правая грудь болит сильнее. На приема у маммолога задавала этот вопрос, но мне сказали что по УЗИ все хорошо. Либо какие-то процессы с кальцием, либо невралгия (но я никогда с ней не сталкивалась). Что мне предпринять? Записаться после месячных на новое УЗИ? Дождаться приема гинеколога? Повторно попасть к маммологу на осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкиая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также вероятнее всего описана фиброаденома либо это киста с густым содержимым небольших размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист, снижению болей и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Местно на болезненную область наносить долгит 2 раза в день. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты молочных желез могут появляться и исчезать самостоятельно, в зависимости от дня цикла. Для снятия болезненности в груди рекомендуется гель Прожестожель 1-2 раза в день на область кожи молочных желез- 2 месяца+ индинол форте 100 мг по 1к 2раза в день- 2 месяца,затем рекомендуется контроль узи молочных желез на 7-12 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования и лечения циклической масталгии (то есть циклической болезненности молочных желез) обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ выявлена мелкая киста — такие образования часто не требуют лечения, так как могут самостоятельно исчезать. Вероятно, также описана фиброаденома или плотная киста небольшого размера. Пока они не превышают 10 мм, достаточно наблюдения. При увеличении потребуется морфологическая верификация через трепан-биопсию. Чтобы уменьшить болевые ощущения и способствовать регрессу кист, рекомендую начать приём Индинол форто
Принятый ответ
Здравствуйте. Без очного осмотра конечно сложно сказать, это действительно мастодиния или невралгия. По поводу кист - тактика наблюдение. Образования до 10 см не требуют активного вмешательства. Если боль именно в молочной железе, то причину мастодинии не всегда можно выявить на узи, стоит попробовать начать терапию прожестожелем - следует наносить 1 аппликацию геля (2.5 г геля; содержит 0.025 г прогестерона) на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза/сут ежедневно в течение 1-2 месяцев, если дело в дефиците прогестерона (это никак лабораторно не выявить, только по клинике и пробовать препарат), то гель поможет уже в течение первого месяца