Гипоэхогенный лимфоузел в аксиллярной области , фиброаденома груди
Здравствуйте, мне 43 года, делаю узи молочных желез каждый год, все время писали киста правой молочной железы. Сегодня была в онкодиспансере на узи груди. Правая м.ж. Имеет железисто-жировую структуру, гиперэхогенная междолевая тяжистость. Очаговые образования:на границе внутренних квадрантов, на 3ч,на 1 см от соска-гипоэхогенное образование с четкими, ровными контурами гетерогенной эхоструктуры, при ЦДК - авскулярно -4x3x3 мм (эхографически -фиброаденома) Левая м.ж. норма Регионарные лимфоузлы: В аксиллярной области справа-гипоэхогенный л/узел с гиперэхогенным содержимым-10x8x9мм, ретромаммарно справа -6x4x6мм(эхографически жировая инфильтрация) Аксиллярные слева, над и подключичные с двух сторон не увеличены. Заключение: УЗ признаки образования паренхимы правой молочной железы (BI-RADS-3) Очень переживаю за найденную фиброаденому и увеличенные лимфоузлы, надо ли что-то делать?
Добрый день! Вам необходимо дообследование!
Нужно провести биопсию подозрительного образования ( пункционную) молочной железы с проведением ИГХ-исследования. По поводу л/у - для начала возможно сделать цитологическое исследование.
Екатерина Романовна, врач узист сказала , что трогают образования от 1 см
Онколог может предложить вам его наблюдать 3-6 месяцев, но если он технически сможет сделать тонкигольную биопсию - это было бы ответом на вопросы.
Здравствуйте, а структурамлимфоузла по узи сохранена?
Татьяна Михайловна, по этому поводу ничего не написано
Вообще образование маленькое конечно, но для полного успокоения можно провести тонкоигольную пункцию это делает онколог на приеме
Татьяна Михайловна, образование фиброаденомы ?или лимфоузла? Врач узист сказал , что он обычный
Если лимфоузел обычный то ничего не нужно делать, узи 1 раз в 6 мес
Татьяна Михайловна, спасибо
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны нормальные лимфатические узлы.
Рустам Гамирович, спасибо большое
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Здравствуйте!
По приложенному узи - описана вероятнее всего маленькая фиброаденома, это доброкачественный процесс, а также лимфатические узлы, с нормальными размерами. В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение - узи раз в полгода.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое
Пожалуйста ?