Гипоэхогенный лимфоузел в аксиллярной области , фиброаденома груди

Здравствуйте, мне 43 года, делаю узи молочных желез каждый год, все время писали киста правой молочной железы. Сегодня была в онкодиспансере на узи груди. Правая м.ж. Имеет железисто-жировую структуру, гиперэхогенная междолевая тяжистость. Очаговые образования:на границе внутренних квадрантов, на 3ч,на 1 см от соска-гипоэхогенное образование с четкими, ровными контурами гетерогенной эхоструктуры, при ЦДК - авскулярно -4x3x3 мм (эхографически -фиброаденома) Левая м.ж. норма Регионарные лимфоузлы: В аксиллярной области справа-гипоэхогенный л/узел с гиперэхогенным содержимым-10x8x9мм, ретромаммарно справа -6x4x6мм(эхографически жировая инфильтрация) Аксиллярные слева, над и подключичные с двух сторон не увеличены. Заключение: УЗ признаки образования паренхимы правой молочной железы (BI-RADS-3) Очень переживаю за найденную фиброаденому и увеличенные лимфоузлы, надо ли что-то делать?

Кисты в почках, дисплазия 1 ст шейки матки
43 года

Добрый день! Вам необходимо дообследование!
Нужно провести биопсию подозрительного образования ( пункционную) молочной железы с проведением ИГХ-исследования. По поводу л/у - для начала возможно сделать цитологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Романовна, врач узист сказала , что трогают образования от 1 см

Онколог может предложить вам его наблюдать 3-6 месяцев, но если он технически сможет сделать тонкигольную биопсию - это было бы ответом на вопросы.

Здравствуйте, а структурамлимфоузла по узи сохранена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Михайловна, по этому поводу ничего не написано

Вообще образование маленькое конечно, но для полного успокоения можно провести тонкоигольную пункцию это делает онколог на приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Михайловна, образование фиброаденомы ?или лимфоузла? Врач узист сказал , что он обычный

Если лимфоузел обычный то ничего не нужно делать, узи 1 раз в 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны нормальные лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!

Здравствуйте!

По приложенному узи - описана вероятнее всего маленькая фиброаденома, это доброкачественный процесс, а также лимфатические узлы, с нормальными размерами. В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение - узи раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое

Пожалуйста ?