Мигрирующие боли по всему телу
Здравствуйте. У меня в апреле 2025 года на руке начало появляться пятно , появились пузырьки (фото приложу), они чесались. С течением времени пятно разрасталось и пузырьков становилось больше, пятно было с красной окантовкой. В августе 2025 года пятно прошло. В декабре воспалился лимфоузел подчелюстной , был как шарик примерно 5-7 мм, болел , поднялась температура. Прописали антибиотики , выпила иха, температура прошла. Лимфоузел так и не пришел в норму (делала уже два раза узи, никаких патологий не видят). В декабре же начались мигрирующие боли , сначала они были едва заметные , то там болит , то там . С течением времени боли усилились , стали намного сильнее. Я делала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , грудного отдела позвоночника , все в норме. Сдавала ревмопробы - все в норме. Соэ, срб в норме. Боли возникают абсолютно в любой части тела, ноги (пятки , пальцы, бедра , косточки на стопах), руки, ребра, шея, иногда и затылок, спина, и за секунды перемещаются по телу. Боли не прекращаются совсем . Часто они бывают простреливающие , как будто удар током, то есть , например, отдают от ягодицы в колено, от локтя в кисть , от бедра в косточку ,которая сбоку на ноге. Наряду с такими болями часто бывает , что боль возникает в каком-то участке и там болит целый день , так у меня болело в ребрах несколько дней, потом в лопатке, бедре, но при этом мигрирующие боли не прекращаются . Иногда случаются покалывания в любой части тела , как будто жжение. Онемения нет. Уже месяц наряду с болями болит сверху груди , примерно где сердце, и как будто в области той же груди . По женски проверялась , узи груди , малого таза , мазок, цитология, анализы -норма . Что это такое и куда бежать ? Может ли это быть связано с какой-то инфекцией ? (Про пятно на руке дополню , что в июне 2026 года оно появлялось на поверхности кистей , потом прошло, не знаю даже имеет ли это значение). Дополню. В июле 2025 года было пятно на спине, само прошло. Фото приложу
Здравствуйте! Характер высыпаний очень напоминает высыпания псориатической природы. Такие высыпания часто бывают на разгибательных поверхностях суставов. При распространенном процессе возникают серонегативные спондилоартриты (ревмопробы отрицательные), при этом боли мигрирующие, летучие в суставах различных локализаций.
В данном случае делается дерматоскопия и соскоб с высыпаний (если сохраняются).
Для снятия болей длительное время нпвс, например эториакс 90 мг 1 таблетку после еды 1 раз в день.
Осмотр ревматолога, дерматолога.
Относительно инфекций, то могут быть некоторые грибковые заболевания, но можно диагностировать, сделав соскоб.
Здравствуйте. Высыпаний уже нет , соскоб не получится сделать. У дерматолога была , сказал просто экзема кистей
В таком случае стоит посетить ревматолога и показать фото высыпаний.
Псориатические спондилоартриты возможны в периоде без высыпаний.
Часто назначают дообследования: срб, соэ, для определения активности процесса, аццп, ревмофактор для диф. диагностики.
На клещевые инфекции можно посмотреть антитела м и g к бореллиям, но при этом высыпания другого характера и клиника отличается.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела фото, на последнем снимке пятно похоже на псориатическую бляшку. Нужно посетить дерматолога, это дерматологические проблемы.
По поводу летучих постоянно меняющих локализацию болей, так может проявляться остеохондроз позвоночника. Для уточнения делают КТ позвоночника. При распространнном процессе боли могут носить такой перемещающийся характер.
На инфекционное заболевание симптомы не похожи.
У дерматолога была. По поводу кисти она сказала , что экзема. На спине пятно больше не появлялось . У невролога была с результатами МРТ позвоночника , сказал , что с позвоночником все в порядке и таких болей быть не может от остеохондроза. На боррелиоз не похоже? Может сдать анализ
Кожные проявления на боррелиоз не похожи. При боррелиозе пятна имеют другой характер.
Контакт с клещом был?
Я не замечала контакта с клещом. Но живу в краснодарском крае , эндемичный регион, укусы здесь не редкость, а сам укус мог пройти незамеченным
Хотя и типичных проявлений нет, но раз задумались об этой болезни и контакт с клещом мог быть, то в такой ситуации сдают кроовь методом иФА на М и G антитела к боррелиям.