Шов после эпизио и разрыва
Идут четвертые сутки после родов. Не становится легче и болезненность в определенном месте появилась (где начинается скрытая часть шва, где уходит во влагалище). Все ли в порядке? Как могу себе помочь облегчить боль? Можно ли спрей ледокоин на такую рану?
Здравствуйте. В такой ситуации нельзя сидеть в течение 1 месяца , полубоком
Местно спрей лидокаин разрешен , воспаления по фото нет
Для более быстрого заживления можно свечи депантол во влагалище по 1 свече на ночь 10 дней
Принятый ответ
Боль в области шва на 4-е сутки после родов — частое явление, особенно если шов расположен частично во влагалище. В норме умеренная болезненность, чувство натяжения и дискомфорт при ходьбе или сидении могут сохраняться до 1–2 недель. Однако боль должна постепенно уменьшаться, а не усиливаться.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют:
по возможности больше лежать, избегая длительного сидения;
при необходимости принимать разрешённые обезболивающие препараты (парацетамол или ибупрофен).
Спреи с лидокаином могут использоваться наружно для кратковременного обезболивания, но на свежие швы во влагалище их применять не рекомендуется: слизистая легко повреждается, и риск раздражения или инфицирования выше.
Тревожные признаки, требующие очного осмотра: нарастающая боль, появление выраженной отёчности, гнойных или зловонных выделений, кровотечение, резкое повышение температуры.
Здравствуйте. Да вы можете действительно использовать любой спрей обезболивающий на эту область, ничего страшного там нет, после родов ещё прошло очень мало времени и поэтому боли могут быть, постепенно всё будет проходить и заживать
Здравствуйте.
Понимаю, как непросто сейчас проходить этот этап первичного заживления, но на 4-е сутки подобные болевые ощущения все ещё в норме могут сохраняться в женщин. Визуально (насколько можно по фото вообще оценить шов) объективно признаков его благополучия в подобной ситуации не наблюдается. Стоит помнить, что для благополучного заживления нужно постараться избегать давления на эту область, то есть не сидеть на ней «прямо», максимум - «бочком» на противоположной стороне, в идеале - больше лежать и стоять. Лидокаин на свежую рану использовать все же не рекомендуется во избежание сложностей с заживлением, пока целесообразнее в такой ситуации промывать водным раствором антисептика (например, мирамистина или хлоргексидина) и подсушивать рану по возможности. «Красными флагами» будут ухудшение состояния в виде появления гноевидных выделений, подъема температуры. Для облегчения же состояния и болей в таком случае можно использовать парацетамол в стандартной взрослой дозе.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Подскажите, а через какое время сойдут наружные швы. Я думаю что эти болевые ощущения при любом движении от нитей. Можно ли куда-то обратить, чтобы их подрезать? Не могу полноценно ухаживать за новорожденным… а также сходить по большому в туалет, боюсь и не могу тужиться. Даже после глицериновой свечи (вчера и позавчера могла сходить со свечами)
Шовный материал сейчас используется разный, но в среднем сроки его полного рассасывания обычно около 60 дней. Да, конечно, есть смысл подрезать иной раз мешающие нити, так чаще всего и делается. Это можно сделать обычно как в роддоме, где рожали, так и в женской консультации амбулаторно.
Ольга Витальевна, спасибо! А еще подскажите, если после первой свечи глицериновой не произошло акта дефекации, могу ли еще спустя к сколько часов поставить? Мне кажется что кишечник тоже давит на влагалище и дополнительная болезненность с этого
Принятый ответ
Да, так сделать в такой ситуации можно. Да, действительно переполненный кишечник действительно может ухудшать состояние.
Здравствуйте.
По фото нет признаков присоединения инфекции и воспалительного процесса, заживление идет.
Для уменьшения болезненности возможно применение НПВС ( ибупрофен, парацетамол), не сидеть до 3-4 Нед или до момента заживления, гигиена после каждого акта дефекации и мочеиспускания, местно на область раны р-р Мирамистина 3-4 раза в день .