Токсокара, аскариды

У ребенка 3 года пришли положительные анализы на токсокары и аскариды. Нужно лечение, пожалуйста!!! В городе нет инфекциониста. И ещё, подскажите, пожалуйста, сейчас лечимся от ОРВИ, лекарствами-эргоферон, антибиотик амоксициллин, дышим пульмикортом. ОРВИ как оказалось нет, это все паразиты вызывали кашель. Можно ли отменить это лечение и начать лечение против паразитов? Я паникую!!!

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Токсокары и аскариды действительно могут стать причиной длительного сухого кашля, но симптомы ОРЗ они не вызывают. У ребенка может быть параллельно быть гельминтоз и ОРЗ.
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу чтобы можно было дать дальнейшие рекомендации.
Если сдавали общий анализ крови в ближайшее время, то тоже пожалуйста прикрепите.

Инна Сергеевна, прикрепила

По анализу крови у ребенка можно заподозрить аскариды и токсокары.

1) Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 15 мг/кг в сутки, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

2) Для исключения ложноположительных реакций на токсокары рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра. (в инвитро такого анализа нет).
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Оно от аскаридоза отличается.

Общий анализ крови не воспалительный, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

Инна Сергеевна, подскажите, где этот анализ на токсокару сдавать? И напишите, пожалуйста, лечение. Это ведь опасно

Инна Сергеевна, можно ли отменить все лекарства, которые ч написала от ОРВИ и начать лечение от парзатов?

Да, на токсокары кровь передается в титрах.
Не переживайте, если что и есть все прекрасно лечится.
Токсокары лечат в течение 14 дней немозолом, хофитол или урсосан, и принимают антигистаминные препараты все 14 дней.
Лечение другого врача не имею права отметить.
Все же лучше долечить ОРЗ, а потом приступить к лечению паразитов.
Повторюсь ничего опасного нет, все лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте, паразиты могут вызывать кашель, аллергию .насморк обычно не вызывают. Прикрепите анализы, чтоб модно было точнее сказать, есть ли сейчас активная инфекция. Паразитозы обычно подтверждается при нахождении яиц глистов в кале.

Наталия Дмитриевна, прикрепила

По данному анализу нельзя точно сказать что сейчас у ребенка есть данный паразит, это указывает на то,что когда то он был, мог сам погибнуть. Для подтверждения необходимо сдать кал на яйца глистов 3х кратно, на токсокароз ИФА анализ с определением титра антител, если он 1:800, то назначается лечение. К тому же в анализе крови нет эозинофилов, при паразитозах обычно они повышаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Диагноз паразитарной инвазии у ребёнка пока не подтверждён, требуется дообследование, чтобы разобраться в ситуации.
Аскаридоз диагностируется только на основании анализов кала, а не крови, так как антитела могут циркулировать годами после однажды перенесённого заболевания, по ним невозможно сказать, если паразиты сейчас или нет. Необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней, только если в кале будут яйца, проводится лечение.
В отношении токсокар - это аскариды животных, поэтому антитела могут быть и ложными, если у ребёнка аскариды. В отношении токсокар важно количество антител, необходимо пересдать анализ на IgG к токсокарам с титрами (1:800 и т.п.), если антител много (1:800 и выше), тогда уже провести курс лечения.
Ни аскаридоз, ни токсокароз с большинстве случаев опасности не представляют, часто протекают бессимптомно и проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ крови кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп), + анализ крови методом титров в виде 1:100 на токсокары. По результатам полученных анализов нужно будет решать вопрос по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом3-4 дня , и ИФАкрови на нтитела IgG к токосакарам, если по данному анализу титры будут больше 1/800 или возбудитель обнаружен в кале рекомендуют начать прием Немозола 400 мг 1р/д курсом 3 дня.Через 2 недели рекомендуют пересдать анализ кала на гельминты методом Парасеп, если анализ трёхкратной отрицательный , это означает лечение прошло хорошо.

Петр Николаевич, 400 мг, это целую таблетку, 1 раз в день, правильно?

Здравствуйте ! Все правильно.

Петр Николаевич, это будет не большая доза для ребенка 3х лет?

Не много. Немозол рассчитывают из дозы 15 мг/1 кг веса. У детей старше 2 лет дозировка составляет 400 мг в сутки.