Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгс. Неприятные ощущения в животе — вопрос №1785204

По фгс - гастрит. Летом был заброс желчи, а гастрита не было. Сейчас наоборот. Взяли на анализ кусочек из желудка. Будет готово после праздников. Узи обп летом в норме. Недавно сдавала анализы, все прикладываю. Симптомы - раз в пару недель мучает утренняя тошнота и кашель сухой, отрыжка воздухом. Бывает выходит кислая прозрачная жидкость. Дня два эти симптомы держатся, пропадает аппетит. Могу спокойно не кушать. Есть дискомфорт в под правыми и левыми ребрами, чуть ниже. Иногда спазмы, иногда распирание. Грешила на желудок, но как сказал врач гастрит такие симптомы не дает. Еще бывает зуд на теле, не сильный, без высыпаний. Кожа стала очень сухая. Анализы на паразитов в кале отрицательные, по крови только аскариды повышены. Кальпротектин летом в норме был. Кал бывает очень твёрдый, а потом обычной кашицеобразный мягкий. Уже проверила все, не делала только колоноскопию. Вопросы: 1. Как вылечить гастрит, 2.Что за спазмы и тошнота,кишечник или желудок? 3. Хочу для профилактики выпить от гельминтов, какой лучше препарат? (все таки бывают же случаи когда в кале не определяется, а они есть) тем более лаборатория увозит анализы в другой город и проходит более 12 часов, пока проверят кал

Возраст: 35

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, высокий пролактин.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо. А что по поводу аскарид? Может ли кал два раза быть отрицательным, а они есть? Потому что и зуд бывает, кашель сухой ни с того ни с чего. Кожа стала очень сухая. Если для профилактики выпить декарис 150мг, можно же? Последний раз два года назад декарис пила, тк у кошки были глисты.

Терапевт, Гастроэнтеролог
кал на я\г методом парасепт 3 кратно с интервалом 3 - 5 дней. При отрицательном результата - АТ - это клетки памяти, а не инфекция!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов значимой патологии не выявлено. Согласно анализу кала методом Парасеп - аскариды на выявлены. Проблемы со стулом есть? Копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, у нас в городе не делают тест на сибр. На счёт аскарид, может ли не быть в кале их, а а организме есть. Потому что на какое то время все хорошо со здоровьем, но через определённое время повторяется тошнота, зуд кожи, аппетит пропадает на несколько дней, непонятные боли в животе. Кал обычно твёрдый и после такого начинается мягкий, но не понос. Как каша. И сменяет друг друга. Кашель и урчание в кишечнике после сна. Читала, все признаки паразитов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к инфекционисту очно - специалисту по диагностике и лечению паразитарных и инфекционных заболеваний с целью назначения диагностики и лечения при необходимости.