Повышены эозинофилы

Здравствуйте. Сыну 11 лет в конце января делали операцию по поводу фимоза. На 3 день сдачи анализов увидела, что эозинофилы резко повысились. Но читала, что это может быть после стресса. В феврале повторно назначили анализы и по ним те же эозинофилы практически остались на прежнем уровне. Был поставлен диагноз железодефецитная анемия и назначено лечение и через 3-4 месяца пересдача анализа. В начале июля сдали анализ и эозинофилы ещё стали больше, сказали вирусная кровь, ничего страшного и сказали пропить противоглистные препараты, даже не назначили исследования кала на гельминты. В биохимии была повышена фосфотаза. Самостоятельно сдали кал на гельминты методом Парасеп в Хеликс в их контейнер с раствором, но там анализ делают один раз. Ответ отрицательный. Ребёнок ведёт себя как обычно, кушает хорошо, вес набирает. Есть дискинезия желчного пузыря. Бывает время от времени чихание, шмыганье носом(быстро проходит) и иногда чешет ноги. Подскажите, что делать и страшно ли это? Очень переживаю.

Дискинезия желчного пузыря
45 лет

Добрый день!

Повышение эозинофилов у детей обычно встречается либо при аллергических реакциях, либо при паразитарных инфекциях.
Зуд конечности и жидкие выделения из носа могут являться симптомами аллергии.
В частности: чихание и жидкие выделения из носа могут встречаться при аллергическом рините.
Для исключения аллергического ринита обычно рекомендуют выполнить риноцитограмму.
Это цитологическое исследование носовой слизи.
Паразитарные инфекции могут протекать бессимптомно.
Одного анализа кала на яйца гельминтов и цисты простейших для исключения паразитарных инфекций недостаточно.
Желательно собрать кал 3 раза с интервалом в 3-5 дней.
Повышение щелочной фосфатазы у детей обычно обусловлено интенсивным ростом и развитием опорно - двигательного аппарата.
Поэтому такой результат не является признаком патологии у детей.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо большое. Вы меня успокоили. Будем дальше сдавать анализы.

Пожалуйста!
Рад вам помочь!

Кроме риноцитограммы, желательно выполнить анализ крови на ЕСР (эозинофильный катионный протеин).
Зуд в конечности может являться симптомом аллергического дерматита.
При этом заболевании обычно наблюдается повышение уровня ЕСР в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо Вам за подсказку. Обязательно сдадим.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте!
Повышение эозинофилов обычно связано либо с аллергическими проявлениями , либо с празитрными инфекциями . У ребёнка имеются симптомы - шмыганье носом , чихание, что характерно для аллергического ринита. В таком случае нужно сдать анализ на иммуноглобулин Е. Если он окажется повышенным , то назначают анализ крови на специфические
IgE к основным аллергенам ( пищевая , респираторная панель ) А так же для исключения глистной инвазии сдают кал на яйца глистов методом парасепт 3 раза . Один раз малоинформативен.

Что касается повышения щелочной фосфатазы, то это физиологичное повышение , связанное с интенсивным ростом ( пубертатный период ) У детей значительная часть циркулирующей в крови щелочной фосфатазы -это именно костная фракция , в отличие от взрослых, где преобладает печеночная.
Поэтому ничего опасного в этом нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валерьевна, огромное Вам спасибо за разъяснения. Будем искать причину. А ещё вопрос такой, у сына резко увеличились эозинофилы именно после операции по фимозу. Может они и нормализовались в течение времени. До последней сдачи крови больше анализы не назначались. Могут ли они быть повышены в течение такого долгого времени? Или всё таки это однозначно либо аллергия, либо паразиты?

Наталья , после операции эозинофилы могут повышаться ввиду аллергической реакции на лекарственные препараты , используемые в ходе операции, так и в результате воспалительных изменений потому ,что элзинофилы являются частью иммунного ответа . Но с момента операции прошло уже достаточно много времени. поэтому причина скорее всего либо глистной инвазии либо в аллергической реакции. И с операцией не связно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Валерьевна, всё понятно. Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего доброго 🌸