Консультация пульмонолога /

Пневмония-снижение температуры это результат лечения? — вопрос №319117

Болею 14 дней, температура варьировалась от 37,3 до 38. 05.10. температура поднялась до 39, обратилась в приемный покой, там замерили сатурацию-97%, сделали КТ лёгких, по результатам полисегментарная двусторонняя пневмония, область поражения слева менее 25%, справа от 25 до 50%. Прописали лечение (азитромицин, триазавирин, Цефтриаксон и АЦЦ), лечение в домашних условиях. На сегодняшний день 7 день лечения, противовирусные и азитромицин прекратила принимать, остались уколы Цефтриаксон ещё 7 дней 2 раза в день, температура крайние три дня 36,5-36,9, но присутствует боль в области рёбер и периодически сложно дышать (будто вдох не полный), особенно после сна.
Говорит ли снижение температуры о процессе восстановления? Необходимо ли добавить ещё какие-то лекарства/витамины? (Тест на антитела к коронавирусу отрицательный)

Педиатр
Да, скорее всего это хорошая динамика на препаратах. А почему Цефтриаксон ещё семь дней? Каким курсом Вам он был назначен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Цефтриаксон назначен курсом 12 дней 2 раза в день, спасибо за ваш ответ

Педиатр
Я не знаю на основании чего такой долгий курс. 10 дней обычно бывает достаточно. Задайте вопрос терапевту, не стоит ли отменить всё это на десятый день, всю Флору потравите и в организме, тем более динамика есть
Педиатр
Здравствуйте! Это положительная динамика. Но нужны Вит с, д . Обильное питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, большое спасибо за ответ, помимо чистой воды можно принимать ягодные морсы?
Педиатр
в приорите именно вода,останется время,место для морсов- пожалуйста,только все теплое надо пить.
Клиент
Маргуба, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?!)
Клиент
Маргуба, спасибо, ещё подскажите, пожалуйста, вечером температура падает до 36-36,2, утром 35,9-36,4, с этим нужно что-то делать? Это как-то связано с приемом антибиотиков?
Педиатр
Это нормальные цифры, пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, это простое средство для улучшения микроциркуляции,ускорения вывода токсинов, патологических продуктов перенесенного заболевания.
Терапевт
Здравствуйте , конечно нормализация температуры хороший признак! оставшиеся симптомы - норма после перенесенной пневмонии . Однако, в течении некоторого времени наблюдайте за состоянием если появится одышка,пойдет вверх температура ,то необходим очный осмотр терапевта.
сейчас для поддержки иммунитета:
витамис С 1000 мг в сутки постоянно
витамин Д 3000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, да это показатель эффективности лечения, добавить Вит.С 1000мг в сутки + Вит.Д 2000ед в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо
Фтизиатр
Не за что, выздоровления скорейшего
Педиатр
Здравствуйте да снижение температуры это показатель улучшения
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Да, это благоприятный факт, что снижается температура.
Добавьте витамин с 1000 мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Выздоравления!
Клиент
Илона, большое спасибо вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, первый признак начала выздоровления и хорошей реакции на антибиотики, это снижение температуры. Из лекарств необходимо принимать витамин с по 500мг 3раза в день, Курантил #25мг 2-3раза в день для устранения сосудистых нарушений, витаинД по 5.000ед 1раз в день, это снижает вероятность тяжёлого течения, 1месяц все препараты принимать. Антибиотик до 7-8дней. Потом обязательно для восстановления микрофлору риофлору по 2капс.1раз в день 20 дней.
Клиент
Ирина, большое спасибо, Витамин С шипучий или в капсулах принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Любой
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно, судя по вашим жалобам, уже отмечается положительная динамика. Антибиотики вам необходимо доделать общим курсом 10 дней, этого будет достаточно. Плюс продолжать витамины.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, повторное КТ в какой срок необходимо делать? То, что лечение проходит на дому-в этом ничего страшного?
Пульмонолог, Терапевт
При хорошей динамике и отсутствии ухудшения, можно лечиться дома. КТ лёгких стоит повторить через 3-4недели после предыдущего, при хорошем самочувствии. Если отмечается ухудшение, то можно и нужно раньше, но не ранее чем через 2 недели.
Клиент
Ирина, спасибо большое