Удаление зуба и имплантация

Здравствуйте. Ситуация следующая. Был на консультации у двух хирургов-имплантологов в разных клиниках. Речь пойдет о 36 зубе. Первый врач говорит, что нужно целиком удалять зуб, а не пилить, потому что, если разом всю инфекцию (кисту) удалить, то инфекция не распространится дальше в полость кости, а если пилить частями, то инфицирование может пойти дальше. Если инфекция была бы в капсуле (гранулеме), то можно и распилить, но инфекция вышла за пределы пошла вверх до апекса. И если будем пилить зуб, то происходит перегрев зуба, а это плохо. После удаления врач отправляет меня на 3-6 месяцев, после этого делаем КЛКТ и, если все хорошо, то имплантация. Имплантат dentium superline. Почему не anyone, потому что говорит, что у anyone часто ломаются шейки. ЭТО ПЕРВАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Второй врач предлагает распилить зуб, вычистить лунку и сразу же подсадить костную стружку, куда нужно, т.к. за 3-6 месяцев может произойти атрофия (убыль) костной ткани, а стружка остановит атрофию костной ткани (как бы подстраховка на этапе удаления), и останется через 3-6 месяцев установить имплантат. Имплантат в данной клинике anyone. Противоположная точка зрения. Врач, говорит, что работал с dentium superLine, шейки 4.0 лопаются под нагрузкой. Предварительно говорит, что установим AnyOne 4,5 если все хорошо, то можно и 5.0 рассмотреть. Как видите, уважаемые врачи, мнения разделились. Подход какого врача выбрать, не знаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья! Нет разницы вообще как удалять, самое главное удалить. Если у врача первого не получится разом удалить зуб и придется распиливать или он треснет? Что тогда? Это бред на счет удаления по частям или целиком, нет разницы, главное аккуратно грамотно все удалить и вычистить. Тогда точно не будет инфекции никакой. Подсадка кости хороший вариант, добавит чуть-чуть кости. А за 3-6 месяцев атрофии никакой не будет. Официальные данные говорят об атрофии только через полгода после удаления. Поэтому решать вам! 🙏🏼

Изабела Ваховна, здравствуйте. В итоге, лучше сразу подсадить стружку во время удаления или через 3-4 месяца во время имплантации? Из Вашей практики, какой фирмы имплантат надежней (dentium или any one), может быть коллеги какой-то больше хвалят? Второй врач настаивает на имплантации через 3 месяца, и не тянуть (кто знает, что там будет через 6 месяцев).

Я склоняюсь к имплантации через 3 месяца (предварительно сделать кт , оценить на всякий случай точно ли кость окрепла и восстановилась). Стружку в принципе разницы нет когда подсыпать , оба варианта хорошие. Оба импланта хорошие, приживляемость больше 97%, качественные. Но вот any one могут спокойно использоваться , когда кости не так уж много. Это плюс.

Изабела Ваховна, скажите, пожалуйста, если врач подсадит костную стружку, я же ее выполощу, например, из лунки? Как она там удержится?

Он ее закрепит мембраной. После удаления полоскать нельзя, только ротовые ванночки, врач вам объяснит. Она не выпадет, не переживайте 🙏🏼

Изабела Ваховна, я имел ввиду, если я случайно пополощу водой во рту или другой жидкостью? Что такое мембрана?

Защитная пленка плотная. В первые 2 недели даже случайно полоскать нельзя.

Изабела Ваховна, получается, что если без стружки, то и мембраны не будет, т.е. классический вариант? Мембрана-защита от выпадения костной стружки?

Да, все верно🙏🏼 Плюс еще ушить могут лунку

Изабела Ваховна, как тогда? Под мембраной все же преть будет, как я буду поддерживать гигиену лунки? Плюс, если во время еды мембрана отойдет или повредится щеткой,, то стружка вылетит из полости?

Ничего преть не будет. Это рассасывающаяся мембрана. Гигиену внутри лунки поддерживать не надо , там и так все будет стерильно , сгусток будет заживать. Во время еды и чистки она не повредится, она будет глубоко под десной , сверху лунку ушьют. Не переживайте, это частая манипуляция.

Изабела Ваховна, понял. Т.е. к моменту, когда лунка затянется, мембрана останется внутри и со временем полностью и окончательно рассосётся в заросшей (закрытой) лунке?

Конечно, она коллагеновая. То есть будет помогать лунке быстрее и качественнее зажить. Постепенно рассосется🌺

Изабела Ваховна, теперь все понял. Спасибо Вам большое за помощь. Успокоили.

Пожалуйста 🙏🏼 Рада помочь 🌺

Изабела Ваховна, на снимке черная полоса справа, которая идёт почти до самого верха (до коронки) -это то что уже разрушил периодонтит, т.е. черное-это уже там нет кости, и все придется восстанавливать искусственной костью? На прикреплённом фото обвел маркером.

Да, это воспаление. После удаления и самостоятельно восстановится и плюс кость искусственная

Принятый ответ

Здравствуйте,Илья)
Диагноз киста ставится на основе гистологии, по снимкам речь всегда о очаге воспаления.
То есть возможно у вас и нет кисты.
Если не рассматриваете перелечивание зуба, тогда удаление, затем заживление костной ткани и имплантация.
Лунку в любом случае врач очистит.
Первые 6 месяцев считаются безопасными, то есть не происходит убыль костной ткани.
А по поводу имплантов, каждый врач работает со своим, поэтому однозначного мнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку большой очаг воспаления,это все рассосется после удаления зуба,остатки воспаления,основные массы удаляются с зубом
Распиливать нужно для атравматичного удаления,чтобы не сломать стенки альвеолы
Кость не перегреется,если использовать водяное охлаждение,и конечно,моляры лучше распиливать,особенно,когда речь об имплантации
Имплантаты выбирает хирург ,с которыми уиеет хтрошо работать,у каждого они свои ,и те,еоторые клиника закупает
Оба этих имплантата корейские,они мало чем отличаются
При таком очаге кость подсыпать очень рискованно,она может лизироваться с остатками от очага,но тут исходя из опыта врача,возможно,у него это работает
Кость после удаления в любом случае атрофируется,даже с наращиванием вне воспаления
Про распрастранение инфекции при распиливании зуба-это практически невозможно

Виктория Алексеевна, здравствуйте.

"При таком очаге кость подсыпать очень рискованно,она может лизироваться с остатками от очага". Объясните попонятней, пожалуйста, немного не понимаю, в чем риск?

"Кость после удаления в любом случае атрофируется,даже с наращиванием вне воспаления"
Вы имеете ввиду, что если стружку подсыпать сразу, то она не затормозит атрофию до момента имплантации?

Гнойный очаг невозможно вычистить полностью,все равно остаются остатки эпителия от кисты или периодонтита
Сейчас организм не может побороть такой очаг,он слишком большой,но коода он становится намного меньше,туда сразу мигрируют клетки иммунитета и убирают остатки воспаления,лизируют и стружку,что подсыпят,не полностью так частично
Стружка никак не может сама по себе атрофию кости остановить,после удаления начинается ремоделирование кости,что-то лизируется инфицированное,потом зарастает лунка,объем кости удерживается корнями,он не может нарасти в таком же объеме как был с зубом

Виктория Алексеевна, меня настораживает, что в лунке останутся микрочастицы инфекции (все вычислить не получится), организм начнет ее побеждать, а на пути искусственная стружка (инородное тело в организме) и пойдет воспаление (стружка, кровь, микроостатки инфекции, вообщем месиво). Потом возникнет воспаление через 3 месяца и придется вычищать все в т.ч. и стружку (может она вообще помешает нормальному заживлению кисты). Вдруг стружка помешает нормальному заживлению кости и лунки?

Про это я и писала выше,что можкт пойти по этому сценарию
Поэтому,обычно,при большом воспалении зуб просто удаляют и ждут минимум 3 месяца,далее повторное кт и ужк планирование имплантации/костного наращивания
Тут просто риск,что вы заплатите деньги за наращивание зря,ну и ,конечно,если гнойное воспаление-то очевидно плохо для организма

Виктория Алексеевна, можно уточнить?Заплачу зря потому что, если из-за стружки что-то пойдет через 3-4 месяца не по плану (миллион причин, никто не знает реакции моего организма в процессе заживления с этой инородной стружкой), то придется всю стружку вычищать и ждать ещё время на восстановление?

Врач предупреждает, что если сразу не положить эту стружку, во время удаления, то потом придется (через 3-4 месяца) делать синус-лифтинг.

Да,зря заплатите,т.к если инфицируется большой объем кости,то она и вся будет потом выходить в гнойном содержимом
У каждого врача свое мнение,если врач уверен,что все будет успешно,то можете попробовать,тут сложно предсказать,кто-то рискует,кто-то лучше подождет

Виктория Алексеевна, спасибо большое. На снимке черная полоса справа, которая идёт почти до самого верха (до коронки) -это то что уже разрушил периодонтит, т.е. черное-это уже там нет кости, и все придется восстанавливать искусственной костью?

Виктория Алексеевна, на прикреплённом фото обвел маркером.

Все верно,там кости уже нет,только инфицированная грануляционная ткань от гнойного очага
На нижней челюсти кости обвчно всегда достаточно для имплантации,но,конечно,зависит от прохождения нерва
Если удалить зуб и подождать 3 месяца,когда кость нарастет,то такого деыекта глубокого не будет,все зарастет в каком то объеме
Если будут подсыпать кость сразу после удаления,то почти все ею заполнят

Принятый ответ

Здравствуйте!
Удалить зуб нижний 6 ранее леченный целиком получается довольно редко. В современной стоматологии предпочтение почти всегда отдается фрагментации зуба. Такой метод не перегревает кость и сохраняет хороший контур зуба для будущей имплантации.
По моему мнению никакую стружку подсыпать надо, необходимо дать лунку зажить самостоятельно под кровяным сгустком. Чаще всего, 3-4 месяца после удаления атрофии не будет, условия кости для имплантации не составит проблем.
Импланты-вкусовщина. Обе системы с одного сегмента. Перелом шейки имплантата в основном связан с неграмотным протезированием и такое осложнение бывает у единиц. Поэтому от системы конкретно ничего не зависит.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Врач предупреждает, что если не добавить стружку сразу во время удаления зуба, то потом (через 3-4 месяца) меня ждёт синус-лифтинг, формирователь десны и т.д., если сразу, то нет.

Формирователь устанавливается на все имплантаты, это рядовое действие, а не дополнительное.
Синус лифтинг это поднятие дна гайморовой пазухи, выполняется при имплантации на верхней челюсти.
Здесь конечно решать доктору, мы не можем диктовать ему условия.

В любом случае, критично ничего не будет при добавлении костной ткани. Не переживайте, если врач считает необходимым добавление костного материала, значит эта процедура оправдана.

Екатерина Андреевна, меня смущает, если из-за стружки что-то пойдет через 3-4 месяца не по плану (миллион причин, никто не знает реакции моего организма в процессе заживления с этой инородной стружкой), то придется всю стружку вычищать и ждать ещё время на восстановление?

Костный материал нагнаивается редко и сразу. В течении 2-3х недель уже будет понятно, как заживает лунка. Если будет отторжение, то времени на это уйдет немного. Не думайте об осложнениях, настраивайте себя положительно.

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Опять же, если не добавлять стружку сразу во время удаления, то за 3-4 месяца ничего криминального в плане отрафии костной ткани не произойдет на Ваш взгляд?

Думаю, что при правильном удалении именно на нижней челюсти нет. Атрофия возникает если вовремя не установить имплант.

Екатерина Андреевна, благодарю Вас. Спасибо 🙏

Пожалуйста, здоровья🫶🏻

Екатерина Андреевна, на снимке черная полоса справа, которая идёт почти до самого верха (до коронки) -это то что уже разрушил периодонтит, т.е. черное-это уже там нет кости, и все придется восстанавливать искусственной костью?

Екатерина Андреевна, на прикреплённом фото обвел маркером.

Увидела
Да, это воспаление. Но все восстановится со временем, очаг не таких больших размеров. 4 месяца после удаления и кость заново нарастет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Способ удаления никак не зависит от распространения инфекции. Зуб распиливают, чаще всего, в случае сложного удаления
Инфекция в любом случае выйдет через лунку

В воспаленную лунку не желательно устанавливать имплантат, так как высок риск отторжения, но вариант со стружкой неплох, вероятность приживления выше

Так же, по поводу убыли костной ткани, она за 3-6 месяцев не уходит, начинает убывать только от 6ти месяцев, имплантации это никак не помешает