Пришли анализы на гепатит В

Здравствуйте. Пошла сдавать кровь на донорство. Выявили антиген на гепатит В. Сказали что незначительное количество. ПЦР - отрицательный. В больнице сказали сдать на антитела - отрицательный. Что это значит и куда бежать. Я больна или переносчик?

Нет
33 года

Здравствуйте Злата, в данном анализе не указано, это анализ антител к HbS, если да, то это нормально, это скорее всего после прививки и нет болезни. ПЦР тест отрицательный, вируса в крови не обнаружено.

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Анализ на антитела:
anti-HBs, антитела
Метод: Иммуноферментный анализ, тест-система [D-0562] ВектоHBsAg-антитела
Название/показатель
Результат
Референсные значения **
Концентрация
2.24 мМЕ/мл
0 - 10
Результат
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
отрицательный

Наталия Дмитриевна, подскажите, что дальше делать? Ещё какие анализы нужны?

Это уточняющий анализ? Так как на бумажке было положительно. Вирусного гепатита у вас нет, вы не заразные. Но по данным анализов и иммунитета у вас к нему нет. Когда последний раз вакцинировались?

Наталия Дмитриевна, я очень переживаю, и не знаю что делать. Врач лечащий направляет меня на обследование дальше, и говорит что и с этим живут, и что возможно я переносчик.

Наталия Дмитриевна, в детстве, скорее всего, по возрасту.

Наталия Дмитриевна, да, это мне сказали в станции переливания крови, я пошла в это же день сдала.

Для уточнения был ли контакт с вирусом можно сдать анализ на anti Hbcor IgM IgG.

Принятый ответ

Так как если на бумажке, которая прикреплена, Hbs означает выявление антигена, то это может указывать на гепатит. Поэтому лучше уточнить.

Наталия Дмитриевна, я кстати не знаю что это за анализ антиген или нет. Я просто начиталась в интернете, пелопатила все что можно. И думаю наверное это антиген. Хотя в бумаге этого не написано.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленной вами информации у вас можно заподозрить гепатит В . В аналогичных с вашей ситуациях а рекомендациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
-Окружающих в семье обследовать на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.

Петр Николаевич, здравствуйте. Пцр - отрицательный. По вашему мнению, какие ещё уточняющие анализы нужно сдавать? Инфо по антителам отправляла выше.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации если вы проходили вакцинацию от гепатита В, тогда это ваши поствакцинальные антитела против гепатита В, не болезнь Гепатит В. Если вы не вакцинировались от гепатита В, тогда у вас это заболевание гепатит В или ложноположительный результат на гепатит В ( тогда данный анализ можно повторить снова).

Алексей Александрович, здравствуйте.Вакцинация была как у всех по возрасту. Что бы прямо вот недавно вакцинировалась - нет..