Помогите понять анализ на гепатит а. Беременность 5 недель

Пожалуйста, помогите. Сдала анализы на гепатиты. Пришел положительный гепатит а. Симптомов специфических никаких. Сильно переживаю, беременность 5 недель. Что делать? Куда бежать? Что сдавать? Анализ прикрепляю

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ показывает что у Вас есть антитела к гепатиту А, но какие именно не ясно, т.к. Вы сдали суммарные антитела.
Нужно сохранять спокойствие, завтра сдайте общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, и отдельно анти HAV IgM и анти HAV IgG.
С результатами обследований обратиться очно к инфекционисту.
А для чего сдавали этот анализ если ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, у мамы все симптомы, а мы с ней недавно вместе отдыхали. Сегодня она сдала и я за компанию. Но мне результат пришел раньше. У нее отвратительная биохимия

Получается анализ мамы ещё не готов?
Не факт что Вы болеете сейчас, антитела могут быть за счёт IgG, что укажет что ранее когда -то переболели.
Или вообще какая-то ошибка.
Нужно в любом случае пересдавать кровь и сразу сдавайте общий и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, как это влияет на ребенка, если это острая фаза болезни, все таки?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Инна Сергеевна, да, мамы еще не готов. Готова только биохимия ее, могу загрузить сюда же. И симптоматика все схожа с гепатитом

Влияния на ребенка не должно быть, по крайней мере я таких случаев не встречала.
Пока рано утверждать что есть гепатит А, возможно ошибка или перенесенная инфекция в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь у вас указаны суммарные антитела (M+G), неизвестно, за счёт чего идёт обнаружение антител. Поэтому лучше сдать отдельно на IgG и отдельно на IgM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста, если обнаружится острая фаза, как быть в беременность с этим?(

В основном описывают преждевременные роды на 31-37 неделе беременности (это нечасто), низкую массу плода при рождении. Случаев инфицирования плода гепатитом А не регистрировалось.
В целом достаточно благоприятно протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, анализ отрицательный, менее 1. Вы не болеете и не болели, не привиты от гепатита А

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, как же так? Если там черным по белому написано «1 или меньше - антитела обнаружены»?

Прошу прощения, указаны обратные референсы
В таком случае сдаем раздельно антитела IgM, G и пцр крови на гепатит А
Если М и пцр не обнаружены, то это значит, что переболели давно, сейчас не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, сдала пока что только igm, этого будет достаточно для какого-то начального понимания ситуации?(

Да, если М отрицательные, то антитела в первом анализе положительные за счет G, что говорит риге свежем заболевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, извините пожалуйста , вы опечатались в «риге свежем»? Тяжело понять, что имелось ввиду(

*что говорит о не свежем заболевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за консультацию, буду ждать результаты!

Как будет готово, напишите