Помогите понять анализ на гепатит а. Беременность 5 недель

Пожалуйста, помогите. Сдала анализы на гепатиты. Пришел положительный гепатит а. Симптомов специфических никаких. Сильно переживаю, беременность 5 недель. Что делать? Куда бежать? Что сдавать? Анализ прикрепляю

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ показывает что у Вас есть антитела к гепатиту А, но какие именно не ясно, т.к. Вы сдали суммарные антитела.
Нужно сохранять спокойствие, завтра сдайте общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, и отдельно анти HAV IgM и анти HAV IgG.
С результатами обследований обратиться очно к инфекционисту.
А для чего сдавали этот анализ если ничего не беспокоит?

Инна Сергеевна, у мамы все симптомы, а мы с ней недавно вместе отдыхали. Сегодня она сдала и я за компанию. Но мне результат пришел раньше. У нее отвратительная биохимия

Получается анализ мамы ещё не готов?
Не факт что Вы болеете сейчас, антитела могут быть за счёт IgG, что укажет что ранее когда -то переболели.
Или вообще какая-то ошибка.
Нужно в любом случае пересдавать кровь и сразу сдавайте общий и биохимический анализ крови.

Инна Сергеевна, подскажите, как это влияет на ребенка, если это острая фаза болезни, все таки?(

Инна Сергеевна, да, мамы еще не готов. Готова только биохимия ее, могу загрузить сюда же. И симптоматика все схожа с гепатитом

Влияния на ребенка не должно быть, по крайней мере я таких случаев не встречала.
Пока рано утверждать что есть гепатит А, возможно ошибка или перенесенная инфекция в прошлом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь у вас указаны суммарные антитела (M+G), неизвестно, за счёт чего идёт обнаружение антител. Поэтому лучше сдать отдельно на IgG и отдельно на IgM.

Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста, если обнаружится острая фаза, как быть в беременность с этим?(

В основном описывают преждевременные роды на 31-37 неделе беременности (это нечасто), низкую массу плода при рождении. Случаев инфицирования плода гепатитом А не регистрировалось.
В целом достаточно благоприятно протекает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, анализ отрицательный, менее 1. Вы не болеете и не болели, не привиты от гепатита А

Ирина Владимировна, как же так? Если там черным по белому написано «1 или меньше - антитела обнаружены»?

Прошу прощения, указаны обратные референсы
В таком случае сдаем раздельно антитела IgM, G и пцр крови на гепатит А
Если М и пцр не обнаружены, то это значит, что переболели давно, сейчас не опасно

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, сдала пока что только igm, этого будет достаточно для какого-то начального понимания ситуации?(

Да, если М отрицательные, то антитела в первом анализе положительные за счет G, что говорит риге свежем заболевании

Ирина Владимировна, извините пожалуйста , вы опечатались в «риге свежем»? Тяжело понять, что имелось ввиду(

*что говорит о не свежем заболевании

Ирина Владимировна, благодарю за консультацию, буду ждать результаты!

Как будет готово, напишите