Маленькие прыщики на внутренней стороне губы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста У дочки на внутренней стороне губы вылезли два прыщика небольшие, прозрачные Ее не беспокоят. Чувствует себя нормально. Три дня вылез один, и вот сегодня второй. Похоже ли это на стоматит? Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно чем можно помочь, чтобы они быстрее прошли ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!Такие "прыщики" могли появиться на фоне травмы. Возможно , ребенок случайно прикусил губу, либо повредил во время приема пищи. Похоже на ретенционные кисты, образуются из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Но хочу отметить, что подобные кисты могут рецидивировать. Но самое главное не прикусывать, не травмировать. Пока что не давайте ребенку твердые, пластмассовые игрушки. Ограничить прием горячей, жесткой, твердой пищи.
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ!
Возможно это случилось после того как дочка поела леденцы, она их прям ломает и жует а не облизывает (
Такие кисты проходят самостоятельно ?
Они не опасны ?
Да, чаще всего проходят самостоятельно. Не опасно. Но,чтобы они прошли, нужно исключить травмирующий фактор
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ !
Я сначала думала что это стоматит афтозный
Подскажите пожалуйста чем отличаются вот такие кисты от стоматита на будущее ?))
При афтозном стоматите появляются болезненные афты -белые язвочки округлой формы, окруженные красным венчиком. При кистах боли нет. Внешне выглядит как шарик с содержимым
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Пока что стоит понаблюдать. Фото,конечно, не совсем хорошего качества. Ребенок спокойный? От еды не отказывается?
Светлана Марсовна, подскажите пожалуйста еще вот что второй вылез сегодня «прыщик»
Это тоже скорее всего из-за травмы?
Не связанной с первым «прыщиком» ?
Тоесть сколько травм столько и прыщиков может быть ?
Светлана Марсовна, да все как обычно
Попробую еще сфотографировать получше
Светлана Марсовна, добавила две фотографии, возможно на них получше видно
Посмотрела. Спасибо за дополнение. Больше склоняюсь к ретенционной кисте. Скорее всего, на днях лопнет. Тогда рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином. Есои не лопнет, может рассосаться. В целом, это не опасное состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
При стоматите пузырьки долго не сохраняются. Обычно их практичнски невозможно успеть увидеть. Сразу появляются ранки.
Есть вариант, что это закупорка выводного протока малой слюннлй железы (киста). Но странно, что сразу в двух местах.
В похожих ситуациях по тактике-это наблюдение. Не появятся ли новые "пузырьки".
Обрабатывать обычно не надо, только если лопнут-можно давать пить-полоскать ромашку.
Ребёнка скорее всего не беспокоят и пройдут самостоятельно🙏
Александра Александровна, спасибо большое за ответ!
Да я тоже удивилась что вылез сегодня второй, это меня и насторожило.
Но возможно это случилось после того как дочка поела леденец ( она обычно из грызет и ломает)
А в течение какого времени такие кисты проходят подскажите пожалуйста?
Может пройти за пару дней.
Если заметите, что начинают увеличиваться или мешают ребёнку, тогда к детскому стоматологу.
И с леденцами аккуратнее.. Если уж ребёнку даёте, покупайте с ксилитом, можно найти в аптеке или на валдб. Такие сладости считаются даже полезными и не способствуют развитию кариеса. Я сама своим такие покупаю🙏
Александра Александровна, ну заметила первую 29.04 пока она не прошла но стала как будто чуть меньше
И вот сегодня вторая (
Но это не опасное состояние в целом ?
Хорошо, спасибо, будем брать с ксилитом
Вообще не опасно. Уогда место, где было травмирование восстанавливается, тогда слюга в пузырьке рассасывается. Бывает, что они могут лопнуть. Тоже ничего страшного. Тогда ромашкой поаолощите несколько дней🙏
Александра Александровна, спасибо большое!!☺️
Скорейшего восстановления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на кисту малой слюнной железы
Скорее всего ребенок прикусил или может пищу какую-то специфическую ел
Киста образуется от закупорки протока железыятам заполняется слюна
Обычно рассасывается самосточтельно за несколько дней
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ)!
Ну вот одной кисте уже третий день, вторая вылезла сегодня.
Подскажите пожалуйста, если в течение недели не пройдут обратится очно к стоматологу ?
Так быстро может не пройти,киста малой слюнной железы никак не лечится,кроме как хирургически,если она мешает и постоянно прикусывается зубами
Поэтому смысл к врачу обращаться есть только в том,чтобы он подтвердил ,что это киста малой слбнной железы,а там скорее всего выберут тактику наблюдения,они неопасны
Виктория Алексеевна, большое спасибо!
А то что вот сначала появилось одна потом другая ?
Это скорее всего произошли две разные травмы ?
Да, ребенка это никак не беспокоит
Возможно они уже появлялись до этого
Только я не замечала
Сужение протока железы происходит от травмы или воспаления слизистой,обычно проходит самостоятельно
Возможно одна и так же травма,может 2 разные,сложно сказать,все железы функционируют по разному может просто долго там слюна копилась
Виктория Алексеевна, большое спасибо!
Успокоили 🙏🏻
Надеюсь в скором времени пройдут
Скорее всего так и будет
Дети часто могут губы грызть/обсасывать как бы ,тоже может быть от этого
Сами эти кисты безобидные,так что не передживайте
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите,пожалуйста ,сколько приблизительно времени прошло с обнаружения прыщиков? Так может выглядеть и начало стоматита и реакция мелких слюнных желез ,на случайное травмирование слизистой.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Андрей, первый прыщик такой нашла 29.04
Второй заметила сегодня, дочку не беспокоит, возможно это случилось после того как она поела леденцов, потому что она их грызет, ломает и ест. Прыщики прозрачные, чуть-чуть беловатые
Как будто внутри них как вода чтоли, они выпуклые не больших размеров
У меня на губе был герпес недавно, возможно это как-то связано.
От еды не отказывается, ведет себя как обычно самочувствие в норме
Спасибо за информацию,на мой взгляд это не похоже на герпес судя по фото и описанию ситуации. Пузырьки бы лопались и возникал стоматит ,с болями ,и прочими неприятностями. К счастью этого не наблюдается. Так могут реагировать мелкие слюнные железы,как мы говорили выше.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Может быть закупорка выводных протоков и ситуация сама придет в нориу. Могут быть кисты мелкие и за ними наблюдают ,если они не причиняют неудобства. Желательно их не протыкать и не трогать лишний раз, они будут образовываться вновь. В них нет ничего криминального,но в такой ситуации лучше перестраховаться ,разобраться,чем пропустить,что важное. Сделать это можно на очном осмотре.
Андрей, спасибо большое !
Но в целом ситуация не критичная ?
Просто нужна консультация стоматолога и скорее всего только будет только наблюдать ?
Судя по фото и описанию , нет ничего криминального Но очный осмотр желателен обязательно. На очном осмотре доктор все проверит и успокоит в плане происходящего , будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
На стоматит не похоже, тк нет ранок.
Такие шарики больше похожи на кисты (произошла закупорка слюной железы). За ней нужно наблюдать. Лучше показаться стоматологу очно.
Киста может пройти самостоятельно, а может лопнуть и образуется ранка.
Сейчас можете обработать антисептиком (хлоргексидином или мирамистином)
Юлия Антоновна, спасибо за ответ !
Подскажите если она долго не будет проходить, но ребенка никак не беспокоить, нужно будет ее как-то удалять ? Или просто наблюдать
Если не будет инфекции, не выделяется гной, то просто наблюдать
Юлия Антоновна, спасибо большое!
Но в целом это сильной опасности не представляет ?
Нет, опасности нет
Юлия Антоновна, спасибо большое ☺️
Пожалуйста