Консультация терапевта /

Ослабленный иммунитет, фурункулы, стоматит — вопрос №2196322

Здравствуйте , 2 месяца назад переболела корью в 31 год. После того, как переболела постоянно возникают фурункулы , один проходит и снова возникает ( не прорываются , а сами затухают). Постоянно стал стоматит во рту. Вообщем что-то стало с иммунитетом. Подскажите пожалуйста , как можно повысить иммунитет, что можно ещё сделать в моей ситуации ? Заранее спасибо !

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Можно сдать расширенную иммунограмму и посмотреть на состояние иммунитета.
Сейчас принимать витаминные комплексы Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Принятый ответ
Терапевт
Алина, добрый день
На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
6. На С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса.

Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.

На фурункулы-Пока дома наложите на фурункул повязки с антибактериальными мазями: левомеколь/ метилурацил или ихтиоловую мазь, например. Антибактериальные мази работают местно.
Если фурункулы уже на стадии вскрытия уже или вскрылся- обработка еще перекисью водорода.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Обязательно проверьте глюкозу и гликированный гемоглобин.

Сейчас - витамин С 500 мг в день месяц, пока витамин Д 2000 ме утром с едой.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую исключить ключевые дефициты: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин, так как зачастую причина кроется именно в них. Витамин Д рекомендую обязательно принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Шаги по укреплению иммунитета:
- ликвидация очагов хронической инфекции;
- ликвидация дефицитов в организме (белок, железо, витамины);
- отладка работы органов и систем в организме;
- ликвидация нарушений сна.
Это основные моменты, начинать необходимо с обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, гликированный гемоглобин, липидный профиль, СРБ, общий белок, ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, ТТГ, Т4своб).