Планирование беременности

Здравствуйте. Мне 26 лет. Беременностей не было, так как во время ПА всегда использовались контрацептивы в виде презерватива. Оральные контрацептивы никогда не принимала. Поняли с супругом, что сейчас в моральном и финансовом плане полностью готовы к ребенку. Осталось самое важное - физическое состояние. В 2019 году мне поставили эндометриоз, в том же году удалили полип. 1,5 года назад вновь на узи обнаружили полип, но на гистерорезектоскопию не направили. Кроме того, последние 4 месяца я принимаю флуоксетин 20 мг (антидепрессант группы СИОЗС), так как имели место панические атаки средней степени и периодические мигрени. Менструации регулярные, цикл 25-29 дней. Подскажите, пожалуйста, что нужно проверить и какие анализы сдать перед планированием беременности? Нужно ли удалять полип и прекращать прием антидепрессантов? Какие обследования необходимо пройти мне и супругу? Заранее очень благодарна!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для прегравидарной (подготовки к беременности) подготовки необходимо проверить гормоны щитовидной железы, уровень ферритина, сывороточного железа, витамин Д, а также сдать биохимический анализ крови
Сдать мазок на жидкостную цитологию, ВПЧ и фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
1. Цитология шейки
2. Инфекционный скрининг на ИППП (Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.), а также ВИЧ, сифилис, гепатит В, С.
3. Общий анализ крови (если совсем давно не сдавали)
4. Анализ крови на ферритин
5. Анализ крови на витамин Д
6. Кровь на ТТГ (на любой день цикла)
7. Решить вопрос о необходимости вакцинации от кори, краснухи, ветряной оспы и гепатита В (сдать кровь на антитела)
8. Консультация стоматолога (при необходимости вылечить зубы До наступления беременности)
9. Консультация профильных специалистов при хронических заболеваниях (в вашем случае обязательно проконсультироваться с психотерапевтом и решить вопрос об отмене/продолжении препарата в связи с планированием беременности).
10. Флюорография

Из препаратов:
1) Фолиевая кислота 400 мкг (за 3 месяца до предполагаемой беременности)
2) Витамин Д (600-1000МЕ)
3) Йод от 150 до 250 мкг (йодид калия) за 3 месяца до зачатия
4) Железо по показаниям
5) Омега 3 (не обязательно если в вашем рационе присутствуют рыба, морепродукты 2 раза в неделю)

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации обычно рекомендуют выполнить узи на 5-7 день менструаттного цикла ( для оценки состояния эндометрия и при необходимости удалить полип , тк он будет мешать имплантации)
Супругу - спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения полипа нужно пройти узи омт на 5-7 день цикла , если он есть , рекомендуется удаление.
АД можно принимать до положительного теста на беременность.
Рекомендуемые анализы: ОАК, кровь на вит Д, Ферритин , ТТГ.
Кровь на антитела к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы.
Кровь на вич, геп В и С, сифилис (сдать и мужу )
Мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Пцр на ИППП.
Флюорография ( мужу тоже )
Посетить стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Регина Радиковна, здравствуйте, спасибо за консультацию! А в саму беременность ад принимать нельзя уже, получается?

Некоторые АД разрешены . При наступлении беременности рекомендуется обратиться к лечащему доктору для подбора препаратов и их дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если полип истинный на ножке с кровотоком то его необходимо удалить в любом случае планируете вы беременность или нет. Относительно антидепрессантов необходимо проконсультироваться с психотерапевтом и подобрать терапию которая разрешена в период беременности.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Алина, здравствуйте.
Чтобы решить вопрос о хирургическом удалении полипа в первую очередь нужно пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Отмена антидепрессантов происходит с момента того, как только женщина узнает о беременности. Но рекомендую заранее получить консультацию невролога с решением вопроса о смене препарата при беременности.
С целью прегравидарной подготовки рекомендую:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала и влагалища
- ОАК + ферритин + железо сыворотки
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы
- АЛТ, АСТ.
Так же рекомендую начать прием:
- фолиевая кислота 400 мкг/сутки
- витамин Д по 2000 МЕ утром во время завтрака